Дуда vs Тшасковский, село vs город: Польша в ожидании второго тура выборов

Каждый голос, отданный за Анджея Дуду, это в действительности голоса, отданные за Ярослава Качиньского
4 июля 2020  01:40 Отправить по email
Печать

За девять дней до второго тура президентских выборов в Польше более заметно стали меняться политические предпочтения избирателей. За действующего президента Анджея Дуду готовы отдать свои голоса 46% опрошенных, а за кандидата от Гражданской Коалиции, президента Варшавы Рафала Тшасковского - 47%. Такие данные соцопроса предоставила компания по исследованию рынка и общественного мнения Kantar по заказу программы «Fakty» телеканалов TVN и TVN24. Результаты соцопроса свидетельствуют о росте поддержки Тшасковского на 2,3%. Небольшой рост – 0,6% – поддержки есть и у президента Дуды. Одновременно, сокращается процент «неопределившихся» - с 9,9% до 7%.

Первый тур президентских выборов состоялся 12 июля. Анджей Дуда получил тогда 43,5% голосов, а глава польской столицы Рафал Тшасковский - 30,5% голосов.

Практически все польские избирательные кампании имеют в себе одну общую черту – борьба разворачивается за голоса более многочисленного и традиционного сельского и районного населения страны. Если ничего не изменится, у консервативной партии Право и справедливость (ПиС) и ее кандидата действующего президента Анджея Дуды несомненно больше шансов вновь возглавить страну. В первом туре 74% жителей сел и небольших городов проголосовали за Анджея Дуду, за президента Варшавы сельское население отдало 53,2%. В больших городах, численность население в которых превышает 500 тысяч, ситуация полостью противоположная.

Но, как считает бывший президент Польши Бронислав Коморовски эта кампания несколько отличается от предыдущих, если говорить о тактике ПиС.Скорее всего предугадывая настроения избирателей, партия убрала с переднего плана сомнительных и спорных политиков, таких как, например Антони Мацеревич. В то же время, Бронислав Коморовски уверен, что Анджею Дуде не удастся избавиться от такого тыла, как Ярослав Качиньски. «Каждый голос, отданный за Дуду, это в действительности голоса, отданные за Ярослава Качиньского», - сказал он. Не верит Коморовски в независимость Дуды и предостерегает от того, чтобы не позволить ПиС последующие пять лет руководить страной так как они делали до сих пор.

«В селах и малых городах Анжей Дуда пользуется большой поддержкой. Правда, Рафал Тшасковски получил там больше половины голосов, но действующий президент - почти ¾. Поэтому, вопрос кто станет президентом решат настроения жителей, проживающих в местностях с населением от 5 тыс до 500 тыс, то есть вопрос решит региональная Польша», - считает Петр Згожельски, политик Польской крестьянской партии (PSL).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть