Европейские члены СБ ООН предостерегли Израиль от аннексии арабских земель

Израиль скоро приступит к реализации «сделки века»
25 июня 2020  14:58 Отправить по email
Печать

Европейские страны, входящие в настоящее время в Совет Безопасности ООН, выступили с заявлением, в котором предупредили Израиль об ухудшении взаимоотношений в случае начала аннексии им части территории Палестины. Под заявлением подписались представители Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Норвегии и Великобритании.

«Аннексия имела бы негативные последствия для безопасности и стабильности в регионе, в том числе безопасности Израиля, что для нас не может быть вопросом обсуждения», – приводит текст заявления ТАСС.

В заявлении говорится, что указанные страны хотели бы «продолжать конструктивную и всеобъемлющую работу с Израилем в русле долгосрочной дружбы». Вместе с тем, «принимая во внимание свои обязательства перед международным правом», представители стран отмечают, что «аннексия будет иметь последствия для близких отношений с Израилем» и не будет признана ими.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что с 1 июля Израиль приступит к реализации так называемой «сделки века» - предложенного президентом США Дональдом Трампом плана, согласно которому часть территории Западного берега реки Иордан передаётся Израилю в обмен на некоторые территории в других местах и компенсацию палестинцам в размере 50 млрд долларов.

После объявления о «сделке» президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о выходе из всех соглашений с США и Израилем.

24 июня министр иностранных дел Палестины Рияд Аль-Малики призвал Евросоюз наложить санкции на Израиль в случае начала аннексии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть