Поход США против «Северного потока — 2» набирает обороты — Politico

Cанкции Вашингтона против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», могут оказать огромное давление на ЕС
7 июня 2020  18:50 Отправить по email
Печать

США в своих попытках поставить крест на российском газопроводе «Северный поток — 2» перешли к самым решительным мерам, которые могут теперь негативно сказаться и на ЕС, пишет Америка Хернандес в вышедшей 5 июня статье для Politico.

Так, 4 июня группа американских сенаторов внесла законопроект, согласно которому Вашингтон должен расширить введенный в декабре пакет санкций против России. В соответствии с новой законодательной инициативой, под санкции будет попадать любая компания, которая предоставляла или собирается предоставить страхование, оборудование или технологии, а также любым иным образом способствовала и поспособствует осуществлению российской корпорацией «Газпром» строительства трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

В результате введения Вашингтоном санкций в декабре швейцарско-голландская компания Allseas была вынуждена отозвать два своих судна, участвовавших в строительстве трубопроводов.

По данным российского медиахолдинга РБК, информация о единственном судне, которое может закончить строительство «Северного потока — 2» — трубоукладчике «Академик Черский», — была удалена с официального сайта «Газпрома». Теперь судно принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду (СТИФ), учредителями которого указаны «Газпром теплоэнерго» (51%) и «Газпром межрегионгаз Самара» (49%). Такая «продажа» «Газпром флотом» этого корабля, указывает автор, скорее всего — попытка оградить себя от санкций.

«Путин по-прежнему пытается обойти эти санкции, и поэтому этот новый законопроект раз и навсегда даст понять, что те, кто каким-либо образом вовлечен в строительство трубопровода, столкнутся с серьезными и немедленными американскими санкциями», — заявил сенатор-республиканец Тед Круз, обозвавший проект «путинским трубопроводом».

Политика или экономика?

Для завершения двух ниток трубопровода длиной 1240 километров, с помощью которого объем поставляемого из России в Германию по Балтийскому морю газа вырастет в два раза — до 110 млрд кубометров в год, осталось проложить в территориальных водах ФРГ и Дании два параллельных участка трубы, каждый длиной около 75 км.

Против этого проекта решительным образом выступают США, Польша, Украина и страны Прибалтики, которые видят в нем инструмент геополитического влияния России «на свою бывшую империю». Еврокомиссия также обеспокоена влиянием трубопровода на энергетическую безопасность ЕС. Правительство Германии выбрала курс некоторого невмешательства, назвав трубопровод бизнес-проектом. Швейцарская компания Nord Stream 2 AG, принадлежащая Газпрому, заявила, что санкции нанесут ущерб европейскому бизнесу.

Прежде санкции США уже становились причиной недовольства ЕС. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупредил в прошлом году, что «ЕС не признает экстерриториальное применение санкций США», которое противоречит международному праву. Тем не менее вопрос, заданный Европейской комиссии 23 марта французским депутатом Европарламента Эммануилом Морелем, о том, что она намерена сделать для защиты европейских компаний, участвующих в проекте, до сих пор остается без ответа.

Когда Allseas отказались от проекта, президент России Владимир Путин заявил в январе, что его страна может закончить проект в одиночку к концу года. «Академик Черский» направился из Японского в Балтийское море, куда он прибыл в мае. К середине мая на аэрофотоснимках можно было увидеть перемещение секций труб на логистической базе Nord Stream 2 у немецкого порта Мукран.

Юридические сомнения

На этом фоне начались споры о том, способен ли «Академик Черский» технически или даже юридически завершить проект в соответствии с разрешением на строительство Nord Stream 2 от Энергетического агентства Дании. Его представитель Туре Фальбе-Хансен заявил, что, несмотря на остановку прокладки трубопровода в декабре, разрешение на проект все еще действует.

По словам Хансена, по состоянию на 4 июня Nord Stream 2 не направил агентству никаких обновленных планов.

Условия разрешения также предполагают, что труба будет проложена судном, оснащенным динамическим позиционированием — моторизованной системой, позволяющей судну менять направление более ловко и точно, чем с помощью устаревшей якорной системой для выполнения многоточечных поворотов. Эксперты опасаются, что осуществлению проекта помогут помешать неразорвавшиеся боеприпасы времен Второй мировой войны, остающиеся на дне Балтийского моря. При этом сами авторы проекта Nord Stream 2 говорят, что оставшейся участок прокладки находится далеко от этих проблемных мест.

По словам аналитика по нефтегазовым вопросам варшавской консалтинговой энергетической компании Esperis Матеуша Кубяка, в марте российское правительство объявило тендер на поставку деталей для восстановления динамического позиционирования на «Академике Черском». Он подчеркнул, что судно, вероятно, проходит ремонт и модернизацию, а также добавил, что, по его оценкам, окончательная прокладка труб может занять три-четыре месяца.

Финишный рывок

Может ли новый американский законопроект пройти обе палаты Конгресса до завершения строительства — это совсем другой вопрос.

Но даже если строительство будет завершено, это не значит, что «Газпром» сможет поставлять через него газ. Так, важнейшим условием выдачи Данией разрешения на строительство является прохождение трубопроводом инспекции, которая и может стать объектом американских санкций. В разрешении датских властей напрямую указана норвежская классификационная компания Det Norske Veritas (DNV-GL) в качестве независимого стороннего инспектора, которому поручено осмотреть трубопровод и сертифицировать его соответствие. Однако это работа может подпадать под действия санкций США.

Кроме того, компания «Газпром Флот» может по-прежнему стать объектом американских санкций из-за передачи корабля «Академик Черский». Дело в том, что введенные Вашингтоном в декабре санкции также распространяются на «иностранных лиц … которые сознательно продали, отдали в лизинг или предоставили эти суда для строительства такого проекта или способствовали мошенническим или структурированным трансакциям по предоставлению этих судов для строительства такого проекта». Тем не менее этого может оказаться недостаточным, чтобы остановить трубопровод. «Газпром» направил свое судно в сторону ЕС в феврале, прекрасно зная о санкциях США.

По словам Кубиака, «Газпром Флот» готов пойти на риск ужесточения санкций, поскольку против него запретительные меры — хотя и менее жесткие — были введены еще в 2016 году. По всей видимости, отмечает польский эксперт, в компании посчитали, что иного выбора у них нет.

Если Вашингтон примет этот законопроект — или фактически введет декабрьские санкции против основного предприятия «Газпрома», от чего он до сих пор воздерживался, — такое развитие событий окажет огромное давление на ЕС, который должен будет как-то на это ответить, если учесть, что компания поставляет ему около 40% природного газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
07.06.2020 19:36, #41184
Мало ли кто какую статью напишет, особенно "убедительной", потому как обосновывается на мнении величайшего в мире польского аналитика. :) Американцы своей хамской бесцеремонностью решили серьезней испортить свои отношения с ближайшими союзниками. Деградация внешней политики позволяет "забыть", что для диктата необходим и кнут, и пряник. А так как пряников у них и для себя не хватает, остался только кнут. А на одном кнуте, как и на штыках неудобно сидеть :)
LAKH
Карма: 588
09.06.2020 09:17, #41204
Передать корабль «Академик Черский» МО России. В Италии (в логове НАТО) МО занимались своими делами, что мешает тем же заниматься на СП, в качестве помощи ЕС. Думаю Германия будет не против.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть