Теперь Потанину придется покупать резервуары вместо самолётов

Устранение последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске оплатит «Норильский никель», пообещал президенту Владимиру Путину глава компании Владимир Потанин
6 июня 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Глава «Норникеля» Владимир Потанин обещал президенту оплатить за счет компании все расходы по устранению последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — «дочке» «Норникеля») в Норильске.

Судя по его словам, он очень «за это переживает». Правда, не очень понятно, почему за ошибки Потанина как генерального директора и крупнейшего акционера должны расплачиваться сотрудники компании и ее другие акционеры?

«Норникель» полностью профинансирует ликвидацию последствий аварии, с учетом рекультивации земли и восстановления природного баланса за свой счет. «Ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет», — обещал Потанин. А на вопрос президента страны Владимира Путина «сколько это может стоить?» ответил: «Про штрафы я не могу сказать, сколько насчитают, столько насчитают. Но расходы, думаю, 10 млрд и более», — ответил Потанин.

Тут президент и напомнил, что своевременная замена аварийного резервуара обошлась бы и «Норникелю», и стране значительно дешевле, а заодно и пресек все спекуляции на тему якобы природного характера катастрофы. «Один резервуар, где хранилось топливо, стоит гораздо меньше, в разы. Просто несопоставимо, — сказал Путин. — Я к чему, если бы своевременно поменяли [резервуар], и ущерба не было бы экологического, и расходы такие не нужно было бы нести компании».

Из-за ЧП в Норильске «под угрозой оказалось и здоровье людей, и хрупкой природе Арктической зоны нанесен серьезный урон», отметил Владимир Путин Потанину во время видеоконференции с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологии и зоозащиты, которая началась с обсуждения аварии в Норильске. Говорить о полном восстановлении экосистемы в районе аварии на ТЭЦ-3 в Норильске можно будет через десятилетия, считают экологи.

И вот теперь «Норникель» под присмотром Ростехнадзора приступил к замене топливных резервуаров, начав вкладывать в их модернизацию сотни миллионов рублей. При этом, например, резервуары Норильской нефтебазы эксплуатируются в условиях Крайнего Севера 60 и более лет!

Средний износ основных фондов по горным объектам «Норникеля» - около 72%, а 75% электроэнергетического оборудования имеет наработку выше предельной. Компания проедает славное «советское» наследие норильского комбината, построенного еще в СССР. Но судя по всему, Владимир Потанин с большей охотой тратится на покупку новых персональных самолетов, чем на модернизацию основных фондов своей компании.

Причем президент подчеркнул: «Я знаю, что вы лично работаете на предприятии, а не просто являетесь собственником крупного пакета». То есть Потанин не может не знать об износе фондов «Норникеля» и его дочек, а следовательно, игнорирование необходимости их обновления — это сознательная политика руководства и владельцев компании.

Тем более, что проблемы с резервуарами на ТЭЦ-3 выявлялись Ростехнадзором давно. За 2017−2018 годы ведомство выявило здесь 33 нарушения, в том числе и связанные с эксплуатацией нефтехранилищ. В 2017 году Ростехнадзор указал на нарушение контроля за состоянием днищ в резервуарах №2 и №3. В ходе проверки в 2018 году обнаружили повреждение стен и кровли, а также смещение стенового ограждения. Служба неоднократно указывала на эти «проколы». В «Норникеле» поспешили заявить, мол, топливо 29 мая хлынуло из другого хранилища — №5. Должно ли это означать, что оно было в худшем состоянии, чем остальные, аварии на которых нас еще только ждут?

Хотя формально, судя по годовым отчетам «Норникеля», его акционеры ежегодно одобряют выделение средств на инвестиции и обновление фондов от 2 до 3 млрд долл. Однако за последние 10 лет невыполнение программы по капитальному строительству и ремонтам в компании составляет более 70%.

Создается впечатление, что менеджмент компании инвестирует куда-то не туда. Конечно, тратить деньги на ставшие модными в последние годы развитие туризма или блокчейн приятнее и интереснее, чем на замену прогнивших резервуаров для солярки и прочее скучное обновление производственных объектов.

При этом президент «Норникеля» стремится позиционировать себя как скромный и умеренный бизнесмен, призывая к рачительности и прочих отечественных олигархов. Но не отказывает себе в покупке нескольких яхт и бизнес-джетов, очевидно, больше переживая за собственный комфорт, чем за благополучие и экологию региона, где он зарабатывает свои богатства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
07.06.2020 14:51, #41179
"Устранение последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске оплатит «Норильский никель», пообещал президенту Владимиру Путину глава компании Владимир Потанин"
Кто бы сомневался, что "оплатит «Норильский никель» - за счет потребителей, т.е. за счет нас с вами. Единственным приемлемым способом оплаты в данной ситуации является национализация "Норникеля" за один символический рубль, по примеру Ли Якокки, который в период вытаскивания "Крайслера" назначил себе жалование в символический доллар, при том, что не скрывал, что в период работы его в "Форде" оклад в $1 млн его очень даже привлекал
Mstislav
Карма: 999
08.06.2020 08:30, #41192
Добрые русские люди, мониторящие все и вся, по мнению небезизвестного Мони и на этом сайте, прислали ответ на мой вопрос, почему дизтопливо пролившееся в Норильске такого странного цвета:
"tusk
07 июня 2020 | 01:44
Если посмотреть на спутниковые снимки Google-карт, или Google-Earth (наверняка снятые до разлива, но не знаю, как проверить), то видно, что в пяти километрах югозападнее этой ТЭЦ находится какой-то отстойник кроваво-красного цвета размером со всю эту ТЭЦ. Отстойник находится выше ТЭЦ. От ТЭЦ к этому отстойнику идет дорога, и, похоже, несколько труб вроде как от этой ТЭЦ (или проходят через нее). От труб, как ни странно, идут потеки красного цвета (как будто трубы или одна из них вся дырявая), в основном, в реку Далдыкан. Масштабы там несравнимые с размером протекшего бака. https://echo.msk.ru/blog/mbk313373/2655867-echo/?u "
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть