Пляжи Юга России готовят к открытию при усиленных мерах контроля

Общественные пляжи в Крыму и Краснодарском крае начнут открываться после выработки дополнительных требований Роспотребнадзором и Ростуризмом
3 июня 2020  17:48 Отправить по email
Печать

Пляжи Крыма и Краснодарского края откроются для посещения отдыхающими в течение ближайших двух недель. Об этом сообщила 3 июня глава управления Ростуризма по государственным туристским проектам и безопасности туризма Елена Лысенкова, выступая на онлайн-выставке «Знай наше».

По ее словам, на сегодняшний день могут работать лишь пляжи, находящиеся на территории учреждений санаторно-курортного комплекса с медицинской лицензией. Общественные пляжи и пляжи на территории гостиниц будут открываться по решениям губернаторов в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

«Ожидается, что в ближайшие две недели в той или иной степени все пляжи начнут по своим правилам работать», — сказала представитель Ростуризма.

Лысенкова отметила, что ведомство совместно с Роспотребнадзором в настоящее время разрабатывает дополнительные требования к пляжам. Контроль за их соблюдением, как предполагается, должны будут осуществлять органы правопорядка.

Представитель Ростуризма добавила, что одной из проблем является возросшее число посещений граджанами диких пляжей в условиях закрытия оборудованных курортов, что приводит к негативным последствиям для жизни и здоровья людей «в разы чаще, чем посещение организованных».

«Мы посмотрим, каким образом можно будет запустить больше пляжей уже в ближайший период, то есть до 1 июля, когда начинается массовый поток на море», — сказала она.

Напомним, 27 мая глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к правительству России с просьбой смягчить требования Роспотребнадзора к работе санаторно-курортного комплекса в условиях эпидемии коронавируса, назвав некоторые из них невыполнимыми.

В частности, он предложил отказаться от обязательного тестирования на коронавирус как всех сотрудников предприятий курортной сферы, так и прибывающих в регион туристов, а также отменить пункт, предписывающий в случае выявления инфицированного коронавирусом «превращать объект размещения в обсерватор».

Глава Крыма также попросил исключить требование Роспотребнадзора к санаторно-курортным учреждениям осуществлять контроль за социальным дистанцированием на пляжах, отметив, что никто не сможет его выполнить.

Согласно последним официальным данным, в России выявлено 432 277 случаев заражения коронавирусом, 8536 из которых - за последние сутки. Скончались 5215 пациентов с COVID-19, излечились и были выписаны из больниц 195 957 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть