США всё меньше кажутся оплотом свободы и демократии — Foreign Policy

Происходящее в США подталкивает международное сообщество к непростому выбору, на чью сторону встать
2 июня 2020  14:45 Отправить по email
Печать

Международное сообщество, которое когда-то смотрело на США как на поборника демократии и прав человека, с ужасом увидело, как по всей стране полиция развернула репрессии против протестующих, одинаково жестко действуя как против мародеров, так и против демонстрантов и журналистов, пишут Колум Линч и Робби Грэймер в статье, опубликованной 1 июня в The Foreign Policy.

Наблюдателей по всему миру шокировало то, с какой жестокостью протесты разгоняются полицейскими, часть из которых под видеозапись таранили протестующих на внедорожниках и применяли электрошок против студентов, уже находившихся в полицейских машинах. Президент США Дональд Трамп, похоже, поддерживает полицию, заявив губернаторам США в ходе видеоконференции 1 июня, что они должны «доминировать». Если же они этого не делают, подчеркнул он, они «напрасно потратят время», поскольку в противном случае протестующие возьмут над властями верх.

Реакция международного сообщества на репрессии в США свидетельствует о том, насколько сильно испортилась репутация Вашингтона в глазах мира за время правления Трампа.

Кроме того, протесты продемонстрировали миру глубоко укоренившиеся в США социальные проблемы, ослабляющие позиции США как флагмана современных либеральных ценностей, в том числе в плане продвижения прав человека, демократии и капитализма свободного рынка.

Во время своей конференции с губернаторами Трамп призвал их усилить меры по борьбе с протестующими, а также отметил, что другие страны смотрят на США. По словам Трампа, за рубежом может сложиться впечатление, что у власти в США «слабаки». В свою очередь советник Трампа по вопросам национальной безопасности Роберт О’Брайен указал на то, что противники США пытаются воспользоваться нынешней ситуацией. Он обратился к иностранным противникам США — будь то Зимбабве или Китай — и подчеркнул разницу между ними и Вашингтоном. По его словам, США отличаются от них тем, что полицейского, убившего чернокожего Джорджа Флойда, будут судить. О’Брайен добавил, что если американские граждане хотят выходить на мирные протесты, у них есть такое право, в тюрьму их никто сажать не будет. Авторы напоминают, что за выходные в США было арестовано около 4 тыс. мирных протестующих и журналистов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некоторые высокопоставленные американские дипломаты предпринимают попытки защитить американские ценности, одновременно осуждая убийства Флойда и расовую несправедливость на родине. Так, посол США в Зимбабве Брайан Николс заявил о том, что хотя он как чернокожий всегда ощущал определенную ограниченность своих прав, он всегда знал, что США, «зачатые в свободе», всегда стремились быть лучше — «сияющим градом на холме». Томас-Гринфилд в свою очередь указала на то, что сами по себе американские дипломаты не могут заполнить тот вакуум, который возник в Вашингтоне.

Там, президент США, по некоторой информации, был вынужден направиться в бункер, что в еще большей степени подчеркнуло изоляцию главы Белого дома, который так и не встретил солидарности со стороны своих союзников.

И действительно, очевидная неспособность Трампа проявить лидерские качества в вопросе превышения полицией своих полномочий и массовых акций протеста стала лишь одним в целой череде ударов по его репутации, о которой на международной арене говорить не приходится. Он решил в одиночку — в стиле «Америка прежде всего» — бороться с пандемией коронавируса, неоднократно оскорблял союзников США, отказывался от важных международных соглашений. Он заявил о прекращении финансирования ВОЗ, а также заявил о том, что может пригласить на саммит Большой семерки Россию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, самый близкий союзник Трампа в Европе, заявил о том, что он примет все необходимые меры, чтобы не дать Белому дому восстановить членство России в этом клубе.

Противники США с большим интересом встретили происходящее в стране. Им по душе оказались картины того, как держава-конкурент оказалась поглощена пандемией и массовыми акциями протеста, вскрывающими непреходящие расизм и неравенство.

Пекин, который еще не оправился от расистских нападок на студентов из Африки, воспользовался возможностью, чтобы отвлечь внимание от своих репрессий в Гонконге. Когда официальный представитель Госдепа Морган Ортагус выразила критику в адрес Пекина за то, что тот лишает бывшую британскую колонию политических свобод, ее китайская коллега Хуа Чуньин перепостила сообщение американского дипломата со словами «я не могу дышать».

Более того, посольство России на своих страницах в социальных сетях осудило полицейское насилие в США в отношении представителей прессы, после того как против российского журналиста полиция применили перцовый спрей. Как отметили российские дипломаты, они озабочены числом совершенных американскими полицейскими нарушений и неоправданных задержаний журналистов, освещавших протесты в США.

С точки зрения многих традиционных союзников Вашингтона, происходящее в США подталкивает международное сообщество к непростому выбору, на чью сторону встать: всё более ненадежных и ищущих своей выгоды авторитарно-демократических США, как отметил один азиатский дипломат, или надежной, ищущей своей выгоды и непреклонной силы, которой является Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть