Выход России на плато по коронавирусу - новые задачи и риски

Объективные обстоятельства позволили перейти от борьбы с эпидемией к следующему этапу – постепенному восстановлению экономики
12 мая 2020  15:00 Отправить по email
Печать

Выход в начале мая на плато по заболеваемости коронавирусом - страна 10 дней находится на одном уровне заболеваемости - позволил запустить ожидаемое решение по выходу из режима самоизоляции и восстановлению экономики, пишет ТГ-канал "Русский Демиург".

Выступление 11 мая президента, анонсировавшего постепенный выход из режима самоограничения и запуска экономики, а также об адресных мерах поддержки населения и экономики, говорит о том, что выход на плато (объективные обстоятельства) позволяет перейти к постепенному восстановлению экономики.

И здесь нет никакой войны между партиями коронабесия и коронаотрицания. И никому не надо приписывать себе "победу" в выдуманной войне - "мелко, Хоботов". Объективные обстоятельства (выход на плато) позволили перейти от борьбы с эпидемией как самой важной проблемой к следующему этапу – постепенному восстановлению экономики.

Система здравоохранения выиграла время. Развёрнуты резервные мощности, накоплен важный опыт, пройден первый шоковый этап столкновения с неизведанным. Наступает второй этап борьбы с эпидемией – адаптация общества к жизни в условиях медленного открытия режима в ситуации наступившего, скорее всего, плато.

Сейчас самым важным является не допустить преждевременной эйфории и срыва в пренебрежение к риску. Вирус никуда не делся, все низкие цифры достигнуты только благодаря строгости прежнего режима. Поэтому в условиях снятия ограничений важно не снижать социальной ответственности граждан, усилить осторожность и продолжать использовать меры индивидуальной защиты – маски, перчатки, дезинфекции, социальную дистанцию, режим работы общественного транспорта.

Появляется новая зона опасности – к аптекам и магазинам прибавляются места оформления социальной помощи, за которой обратятся многие граждане. К этому добавятся налоговые инспекции, суды и арбитражи, учреждения судебных приставов – всюду, где собираются толпы народа, будет повышенный риск.

Люди будут собирать справки, сталкиваясь с бюрократией при оформлении помощи и решении отложенных проблем. Даже возможности электронного оформления документов не устранят привычки к живому общению граждан с чиновниками, поэтому сейчас все общественные места будут особенно опасны.

Однако новый период объективно неизбежен, и потребуется время на адаптацию к нему. Не исключены локальные возвращения к карантину из-за всплеска заболеваемости. Возможны обращения регионов за помощью к центру в особых ситуациях. Никто не считает, что с послаблениями для граждан наступили послабления для государства. Напротив, ситуация усложняется, и очень важно быстро реагировать на происходящее, не впадая ни в панику, ни в эйфорию.

Сейчас главное не деньги, а сохранение динамики заболеваемости, которая близится к исчерпанию потенциала роста. К концу мая станет окончательно понятно, куда развивается ситуация, и выдерживает ли общество новые условия жизни, налагаемые не властью, а ситуацией продолжающейся эпидемиологической угрозы. Чем строже сейчас будут относиться к себе люди, тем быстрее схлынет угроза эпидемии и появится возможность дальнейшей нормализации жизни.

Выход на плато свидетельствует о быстром нарастании иммунитета к этой инфекции. Хотя темп невысокий. Россия остается на 45-м месте в мире по количеству случаев инфицирования в расчет на 1 млн. жителей.

Достигнуто рекордное количество выздоровевших - их уже 43,5 тысячи человек. Суточное число выздоровевших было выше только вчера и 9 мая. Кривая выздоравливающих в сутки увеличивает темп прироста.

Суточная смертность так и не достигла рекордной отметки. Отношение суточных смертей к числу выздоровевших сохраняется на высоком уровне - 35 к 1. Это одно из трёх рекордных значений за все время пандемии.

Ранее на сайте ИА REX: Как получить 10 тысяч рублей на ребёнка от 3 до 15 лет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть