Министр обороны США: Россия и Китай «используют коронавирус в своих интересах»

Россия «сеет раздоры», а Китай продаёт оборудование 5G
5 мая 2020  10:45 Отправить по email
Печать

По словам министра обороны США Марка Эспера, Россия и Китай используют ситуацию вокруг коронавируса для продвижения своих интересов. Такое мнение глава Пентагона выразил в интервью итальянской газете La Stampa.

«К сожалению, Россия и Китай пользуются уникальной ситуацией, чтобы продвигать свои интересы. Россия предоставила медицинскую помощь Италии, но потом попыталась использовать ее для того, чтобы посеять раздоры между Римом и его союзниками при помощи кампании дезинформации», – заявил он, передает РИА «Новости».

В интервью Эспер выразил надежду, что «помощь Москвы Италии была полезной», а ещё он надеется, что «структуры итальянской национальной безопасности останутся бдительными до тех пор, пока российский контингент останется на вашей территории».

Что касается Китая, то, по мнению министра, он пытается использовать связанные с пандемией коронавируса экономические трудности для того, чтобы сделать инвестиции в стратегически важные отрасли промышленности и инфраструктуру других стран. В частности, речь идёт об оборудовании для сетей пятого поколения китайской компании Huawei.

«Huawei и 5G являются важным примером этой вредоносной деятельности со стороны Китая. Это может нанести ущерб нашему союзу. Зависимость от китайских поставщиков 5G, например, может сделать ключевые системы наших партнеров уязвимыми для отключения, манипуляции и шпионажа», – сказал он.

Ранее газета La Stampa подвергла грубой критике помощь, предоставленную Италии Россией. По мнению газеты, помощь была предназначена только для «удовлетворения политических амбиций», при этом 80% привезённого российскими специалистами оборудования «бесполезны».

Ранее на сайте ИА REX: Европу подталкивают оплатить войну США с Китаем

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть