Манукян призвал телезрителей посмотреть премьеру фильма «Шугалей»

Эксперт подчеркнул, что судьба Максима Шугалея и Самера Суэйфана уже давно перешла грани абстрактной истории узников ливийской тюрьмы
30 апреля 2020  22:50 Отправить по email
Печать

Эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты Вадим Манукян выразил уверенность, что показ художественного фильма «Шугалей», основанного на истории российских социологов, пленненых в ливийской тюрьме, может поспособствовать освобождению граждан России. Премьера картины состоится завтра, 1 мая, на телеканале НТВ в 21:00 по московскому времени.

Манукян принимал участие в бессрочной акции у стен ливийского посольства в Москве, организованной в поддержку российских социологов. Он с нетерпением ждет премьеру и призывает всех телезрителей посмотреть фильм.

Эксперт подчеркнул, что судьба Максима Шугалея и Самера Суэйфана уже давно перешла грани абстрактной истории узников ливийской тюрьмы. Он вспомнил, как общественные деятели и политики выходили с одиночными пикетами у посольства Ливии в столице, но дипломаты не стали их слушать. В акции принимал участие и экс-заключенный украинской тюрьмы Кирилл Вышинской и Мария Бутина, которая ранее пострадала от американской системы «правосудия».

«Теперь настало время спасти Максима и Самера», - заявил Манукян.

Напомним, одиночные пикеты в поддержку плененных россиян были инициированы Александром Малькевичем, возглавляющим Фонд защиты национальных ценностей.

Эксперт рад, что премьера фильма состоится в прайм-тайм 1 мая на федеральном телевизионном канале, а не в кинотеатрах. Он заметил, что фильм посмотрит большее количество зрителей из-за продленного режима самоизоляции.

Манукян не сомневается, что после просмотра люди осознают, кто в Ливии настоящие боевики и к каким подонкам в руки попали Шугалей и Суэйфан. Он выразил надежду, что после премьеры фильма представители МИД РФ вновь активизируются и предпримут новые попытки вызволить россиян из плена, в котором они находятся практически год.

Напомним, российские социологи в прошлом году отправились в североафриканское государство с целью проведения социологических исследований. У них были все необходимые разрешения и документы, позволяющие вести научную деятельность на территории Ливии. Однако к ним в руки попали сведения, неудобные для нелегитимного Правительства национального согласия.

В результате по приказу руководства ПНС их похитили боевики из группировки RADA, входящей в так называемое МВД. Социологов поместили в частную тюрьму «Митига», где и удерживают до сих пор.

Благодаря фильму «Шугалей» к сложившейся проблеме удастся привлечь внимание мировой общественности, что может помочь вызволить россиян из плена и вернуть их домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть