Зеленский подписал закон о продаже земли: cui prodest?

Украина продаёт последний крупный актив
29 апреля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский 28 апреля подписал принятый 31 марта Верховным советом закон об условиях оборота земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщила президентская пресс-служба.

«Документ предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения», - сказано в официальном комментарии.

Согласно документу, с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются граждане Украины.

«Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли, - пояснили в президентской пресс-службе. - Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель. Согласно подписанному закону, вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме».

В официальном комментарии сказано, что «закон обеспечит полноценную реализацию права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения для граждан Украины, он будет способствовать значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе».

На самом деле ещё до государственного переворота 2014 года земля на Украине находилась в рыночном обороте. При этом была ограничена её купля и продажа – действовали правила аренды.

Обнищавшие крестьяне и горожане, которым земельные наделы достались в наследство от разорённых колхозов, сдавали свою собственность в аренду. Как правило, арендаторы рассчитывались «натурой» - подсолнечным маслом, сахаром и прочими продуктами.

Таким образом, Зеленский откровенно солгал, заявив о внедрении рыночного оборота сельскохозяйственных земель. Такой оборот был до Зеленского, и даже до Януковича. В усечённом варианте, но был, и это факт.

Оппозиция подвергла резкой критике саму идею легализации продажи земли в нынешних условиях. Как левые, так и правые сошлись во мнении, что при нынешней нищете украинцы будут продавать свои наделы за бесценок.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что на Украине не так совсем не много граждан, способных приобретать участки сельскохозяйственного назначения площадью даже до 100 гектаров. Горожанам земля нужна разве что под дачи, а селяне с их мизерными доходами могут рассчитывать, в лучшем случае, на сотки – никак не на гектары.

Значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе способствовали бы совершенно другие законы. Однако никакими законами нельзя резко и повсеместно поднять доходы граждан до такого уровня, чтобы они смогли ощущать реальную стоимость украинских чернозёмов, а не видеть в них спасительную соломинку сиюминутного улучшения своего бедственного положения.

По разным оценкам, примерно половина Украины прозябает в нищете. Подавляющее большинство нищих сосредоточено в провинции, где нет постоянного более-менее сносного заработка, где возрождены батрачество, подёнщина и прочие досоветские пережитки. Ни эти деклассированные элементы, ни формальные собственники паёв так и не стали становым хребтом аграрного бизнеса.

Новоявленные фермеры едва справлялись с обслуживанием кредитов. Их оборотный капитал предоставлен банками на отнюдь не западных условиях. Техника в лизинге, зарплаты – с займов и под обещания будущего урожая. Такие бизнесмены попросту не располагают средствами для заявленных Зеленским инвестиций.

Секрет Полишинеля – бедственное положение государственных финансов доведённой до полного развала Украины. МВФ и другие кредиторы вливали в режим мятежников миллиарды долларов постепенно и с прицелом на действительно стоящие того активы. Таковых у постмайданноой Украины было совсем немного.

Лучшие в мире, эталонные чернозёмы привлекали западные ТНК ещё с прошлого века. С развитием генной инженерии, сельхозхимии, сельхозтехники и многого другого аграрный бизнес стал высоко прибыльным и, вместе с тем, весьма сложно устроенным. Фермеры заняли небольшие ниши, а настоящий бал определяют крупные компании с активами в миллионы гектаров и многомиллиардными оборотами.

Собственно украинские фирмы смогут сделать деньги на перепродаже скупленных по бросовым ценам участков. Речь о банальной спекуляции, а не об аграрном бизнесе. Даже те украинские компании, которые сейчас заняты в этой сфере, не смогут конкурировать с матёрыми западными игроками.

Украинские аграрии не конкуренты, например, Adler Seeds из США, давно присматривающейся к украинским землям. Выручка всего лишь двух западных компаний - Nestle и Unilеver – сопоставима с годовым ВВП Украины.

После скупки украинских земель ТНК непременно «отобьют» свои вложения. До сих пор они демонстрировали это с успехом по всему миру. Самые яркие примеры явлены в Латинской Америке и Азии.

Зеленский подготовил Украине место в «четвёртом мире». После продажи земли уж нечего будет продавать, ибо всё остальное продано, заложено и перезаложено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть