Израиль: Два центра власти

Радоваться или плакать?
22 апреля 2020  13:45 Отправить по email
Печать

В Израиле, наконец, забрезжил свет в конце туннеля: коалиционное "чрезвычайное правительство единства", формально пока что требующее утверждения в Кнессете. Шутники уже называют новую, невиданную доселе структуру из 36 министров и их заместителей "двуглавым орлом". Так, собственно, она внешне и выглядит. И вот почему.

Предполагается, что после Дня независимости соглашение между главами "Ликуда" и "Синих и белых" будет подписано и вступит в силу. В Израиле появится уже не временный, исполняющий обязанности, но действующий глава кабинета Биньямин Нетаньяху - и теневой центр власти, "альтернативный" премьер-министр в ранге министра обороны Бени Ганц.

18 месяцев бразды правления будут находиться в руках первого из них, в оставшиеся 18 (если не произойдет ничего экстраординарного, вплоть до новых выборов) - того сменит у руля государственного корабля генерал Ганц.

Достигнутая упорным трудом переговорных команд сделка (иначе ее назвать язык не поворачивается) позволила прекратить затянувшийся политической кризис, бросивший тень на единственную демократию на Ближнем Востоке, когда ни одна из противоборствующих сторон - условных "правых" и "левых" - не могла сколотить правящую коалицию в Кнессете, чтобы сформировать правительство большинства.

Так что же - радоваться или плакать по этому поводу?

История покажет. Пока же обратим внимание на то, что впервые страной будет править дуумвират. Это означает, что премьер и его коллега-заместитель будут обязаны договариваться между собой перед тем, как принять важные решения. Дьявол, как известно, кроется в деталях. А они имеют свойство складываться в пазлы таким образом, что рано или поздно может возникнуть паралич власти, когда Нетаньяху и Ганц не сойдутся во мнениях. И первое испытание уже отчетливо маячит на горизонте: аннексия части Иорданской Долины, с рассеянными в ней еврейскими поселениями, не обретшими официального международного статуса.

А как посмотрит на это "хозяин" из-за океана? Одобрит ли?

До сих пор Белый Дом уклонялся от ответов на этот вопрос, от "да" и "нет", впрочем, осторожно выказывая не одобрение этого шага, способного внести новый и непредсказуемый эффект в процесс "умиротворения" палестинцев. Не будет мира между израильтянами и палестинцами - не быть президенту США нобелевским лауреатом премии мира.

"Мирный план" Трампа, как известно, отличается не столько политической новизной, сколько напоминает проверенный на практике план Маршалла: раздать деньги, заполучить влияние, а там и посмотреть, что получится. Трамп, конечно, не стратег, но понимает: ему есть что терять, если план не сработает. И поскольку оппозиция плану со стороны Лиги арабских государств существенна, шансов на беспрепятственное (бескровное) решение проблемы маловато. Даже если "влить" в регион несколько десятков миллиардов долларов. Не всегда на деньги можно купить все. Есть такое понятие, как национальное самосознание. А оно у палестинцев налицо, его не отнимешь.

Из сообщений израильской прессы не очень ясно, насколько глубоки расхождения Нетаньяху и Ганца во взглядах на процесс аннексии новых территорий. Премьер, судя по всему, готов начать реализацию уже в июле, и пандемия коронавируса тому не помеха. Потому что он торопится войти в Историю как спаситель нации. Ганц, однако, осторожен, не склонен влезать в авантюру с последствиями для карьеры.

Напомним, Нетаньяху грозит судебное разбирательство по обвинениям в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Суд не за горами. Вновь отсрочить дату явки в суд уже не удастся, ибо министр юстиции - из лагеря "Кахоль Лаван" ("Синих и белых"). Правда, Нетаньяху удалось выторговать в ходе заключения сделки больше прав при назначении судей. И даже в случае осуждения, он обязательно прибегнет к апелляции, что, естественно, затянет процесс, а он таким образом выиграет жизненно важное для осуществления его планов время. И потом, в конце концов, кто осмелится бросить в тюрьму народного героя, который заставил президента Трампа признать суверенитет Израиля над его вечной и неделимой столицей, Иерусалимом, Голанскими высотами и теперь вот - поселениями на Западном берегу? Эти достижения так просто не сотрешь из памяти, они дорогого стоят.

Ранее на сайте ИА REX: Большие новости из Израиля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Читатель
Карма: 612
22.04.2020 14:57, #40702
Киссинджер вроде как обещал,что к 2022 году израиля не будет.По причине его поражения в войне с ираном.И дуумвират и паралич власти видать должен этому поспособствовать.Все логично.
Mstislav
Карма: 999
22.04.2020 17:59, #40704
"Пока же обратим внимание на то, что впервые страной будет править дуумвират. Это означает, что премьер и его коллега-заместитель будут обязаны договариваться между собой перед тем, как принять важные решения"
По другому такой способ управления называется тандемным и, как показала практика, он весьма эффективен: именно по этой схеме управлялся Египет во времена оны - 3500 лет письменной цивилизации, и управлялся достаточно эффективно, до тех пор, пока не понадобилось спрятать концы в воду, в воду Леты, разумеется. Затем управлялся Карфаген, который должен быть уничтоженным - по мнению одного римского сенатора - и уничтожили, надо заметить и, если не изменяет память, древняя Иудея, точнее, её синагога - и Иудея канула в Лету - и вот теперь явление хорошо забытого даже не старого - древнего, с чего бы это?
А по поводу "договорятся" надо заметить, ведь договаривались в вышеперечисленных государствах, т.ч. договорятся, при соблюдении некоторых условий
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть