У мэрии Москвы паника перед коронавирусом? Срочно нужна пощёчина!

Система здравоохранения России пока справляется с развитием ситуации с заражением коронавирусом, но уже видна крайняя черта.
10 апреля 2020  22:35 Отправить по email
Печать

Об этом начинают говорить не только рядовые медики с передовой, а эксперты популярных ток-шоу и руководители проблемных регионов.

«Даже бросив на борьбу с коронавирусом все ресурсы, так или иначе, можем в какой-то момент оказаться в ситуации пробуксовки. Но весь вопрос, чтобы это наступило как можно позже. Нереалистично было ожидать, что этот вирус куда-то денется. Я надеюсь, что взрывной рост мы не увидим, но нагрузка будет возрастать», — сказал терапевт Алексей Хузурев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Он допускает, что совсем скоро мест в российских больницах может начать не хватать для тяжелобольных.

Слова вице-мэра столицы Анастасии Раковой, которые распространил московский оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, более походят на крик о помощи или панику.

«Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растёт не только число госпитализированных, но и больных с тяжёлым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза (с 2,6 тысячи случаев до 5,5 тысячи). Вместе с ростом тяжёлых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», — сказала вице-мэр.

Неужели ситуация в отрасли не стала результатом политики «оптимизации» системы здравоохранения, которую последовательно проводило столичное правительство?

Вся мэрия сейчас напоминает компанию хипстеров, вынужденную тушить пожар, но не понимающую, как это делать. То ли похлопать в ладоши, чтобы пошёл дождь, то ли подуть, чтобы ветер увёл огонь куда-то дальше. Новостное поле разбавляют умилительные сообщения об открытии бесплатного велопроката для волонтёров и об отмене (наконец-то!) платы за парковку для медиков. Сергей Собянин продолжает рассказывать с телеэкранов о том, сколько всего людей везли эту заразу в Россию из других стран, хотя она уже давно здесь освоилась и циркулирует без внешнего пополнения.

Удивила Мосгордума. Собравшись во время разгула COVID-19 для соблюдения формальностей, депутаты и помощники умудрились поперезаражать друг друга. Как минимум три депутата из 45 сами подтвердили болезнь, ещё о двоих рассказали коллеги. Но есть все основания полагать, что в реальности больных намного больше.

Уже не надо быть ни вирусологом, ни оракулом, ни просто особенно знающим человеком, чтобы понять, что Москва окажется охвачена пандемией по самому жёсткому сценарию. А следом и многие другие регионы России. Вирус уже сейчас набрал такую силу, что засунуть его обратно в тот самый «чемодан из Куршавеля» (о завозе коронавируса с этого курорта рассказывал Собянин) уже не выйдет.

Почему до сих пор в аптеках нет масок, респираторов, перчаток и других средств индивидуальной защиты? Уже больше месяца прошло с момента первого заражения в РФ и несколько месяцев с начала распространения вируса. Спасибо, что хотя бы продовольственную безопасность, действительно, обеспечили.

Самоизоляция откровенно трещит по швам. Многочисленные лоббисты (а именно они в реальности и управляют) оставили работающими даже точки с разливным пивом. А теперь у нас открываются почти все сферы занятости, за исключением нескольких, кому не повезло. Понятно, что владельцы бизнесов у нас (впрочем, как и везде) думают о прибылях, а не о людях. Но кто-то должен сохранять рассудок?

Да, во многих странах мира рост распространения коронавируса замедлился и даже пошёл на спад. Но стоит ли рассчитывать на это Москве, которую преступники от градостроительства уплотнили до рекордных пределов. Это в Нью-Йорке многоэтажки в основном заканчиваются Манхэттеном, Москва же — самые натуральные в худшем значении этого слова каменные джунгли, где каждый человек, здоровый или заражённый, постоянно должен чего-то касаться и с кем-то контактировать.

Антикризисный план должен состоять из минимума конкретных действий.

1. Должны быть временно свёрнуты проекты по благоустройству Москвы, часть градостроительных проектов. В условиях ежедневной гибели людей нелепо и кощунственно начинать стройку нового моста через Москву-реку. Освободившиеся деньги и ресурсы нужно направить на борьбу с эпидемией.

2. Пора усложнить перемещение между регионами. Не запретить, а ввести обязательный двухнедельный карантин для прибывших пассажирским транспортом. Такое уже есть в некоторых регионах РФ, это должно стать обязательной нормой. Эпидемию, как и пожар, надо сначала локализовать. Нужно запретить перемещение между субъектами на автомобилях, кроме доставки грузов и спецавтомобилей (кроме Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, Крыма и Севастополя). На границах установить блокпосты.

3. Нужно срочно организовать новые производства средств индивидуальной защиты, чтобы добиться тех объёмов, при которых каждому желающему они будут выданы бесплатно. Их разместить в отдалении от крупных городов с достаточными условиями для изоляции работников. Новые производства должны стать точками притяжения для тех, кто хочет эвакуироваться из очагов эпидемии.

4. Необходимо создать предпосылки для временного добровольного расселения очагов с помощью точек притяжения. Так, выделять в бесплатное пользование участки земли (по принципу «Дальневосточного гектара» или дачных кооперативов) без бюрократических процедур, просто по заявлению на месте прибытия в разных частях страны. Провести ревизию отдалённых заброшенных населённых пунктов, строений, и на их восстановление направить из городов бригады добровольцев.

5. Следует подготовить резервы для временного принудительного расселения отдельных микрорайонов и жилых комплексов. Таких, как Путилково под Москвой или Мурино под Петербургом. В человейниках, где плотность застройки превышает все возможные пределы, нужно быть готовым к крайним мерам.

Пока представители власти копошатся в ставках по кредитам (уж простите, но не этими делами должны заниматься первые лица), грозят пропускной системой, а потом пускают всё на произвол или уже открыто переходят к панике, становится страшно и людям. Хочется влепить такой власти пощёчину, чтобы, наконец, пришла в себя.

Ранее на сайте ИА REX: Что ищет в коронавирусном хаосе «коллективный» Киссинджер?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

10.04.2020 23:54, #40510
Кстати, о птичках!

Уже не раз, и не два читал в "тележе" о том, что есть "чудодейственный" чип, который возбуждает иммунитет человека против вообще ВСЕХ возможных вирусов, и он благополучно поошёл обкатку на многих детях в Западной Европе. Может быть, именно поэтому тот сценарий, который должны были запустить ещё в 2013 году, отложили на 6 лет - ещё не была полностью отлажена система вживления, учёта, сама микросхема была ещё "сырая", в общем, дали время на испытания, ВСЁ УЧЛИ и уже после этого дали отмашку!

Если кто-то думает, что итоговые годовые выпуски "The Economist" - это всё досужие фантазии, ТОТ ОЧЕНЬ ГЛУБОКО ОШИБАЕТСЯ!!!

О том, что печать антихритста (да, дорогие мои, не больше и не меньше, и это говорю вам я - Мошиах Зингельшухер-Севастопольский) будет представлять из себя микросхему поощадью максимум 1мм, и её будут вживлять на запястье, потому что именно там довольно ощутителен перепад температур в человеческом теле, засчёт чего эта микросхема и питается - об этом я читал, ещё учась в университете, а прошло уже более 25 лет! Так что за это время нужные технологии отработали, испытали, проверили и полностью подготовили к применению.

А что может быть лучшим поводом ДЛЯ ПОГОЛОВНОГО ВЖИВЛЕНИЯ МИКРОЧИПА, как не "борьба с эпидемией"?
10.04.2020 23:55, #40511
Моя племянница, врач по образованию, человек оооооочень далёкий от Церкви и конспирологии, сама позвонила и сказала, что если вдруг будут заставлять делать, типа, "прививку" (ну, в будущем) вакциной от, типа, коронавируса, то лучше ни в коем случае не соглашаться - ЭТО БУДЕТ ЧИПИЗАЦИЯ!

И связи с этим вопрос - кто стоит за Собяниным, что он так землю роет, как экскаватор, продвигая эту .... цифровизацию, прежде всего в Москве (а кто станет хозяином Москвы - на своих условиях - тот, вероятнее всего, станет и хозяином страны, как-то так оно по жизни до сих пор получалось)?

P.S. А сейчас мы посмотрим, кто начнёт активизироваться после моего поста, если вы его, уважаемые, вообще прочитаете.
Kosmopolit
Карма: 663
11.04.2020 15:08, #40521
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #40511 (10.04.2020 23:55)
"И тебя вылечат!" (С) https://youtu.be/-jwL78uWFuc
З.Ы. Моня, трудно не заметить чистосердечное признание в собственной неадекватности. Сразу видно, что универ вам на пользу не пошел. Как говорится, не в коня корм.
11.04.2020 17:24, #40523
В ответ на комментарий Kosmopolit #40521 (11.04.2020 15:08)
Тааааак - первый пошёл!
12.04.2020 00:19, #40524
"Из всех исскуств для нас важнейшим является кино!"

Кто сказал? Великий дьявольский гений - кагтавый Бланк!

Ещё в тоооооо врееееемя, на заре кинематооооографа, дядя поооооонял его идеологическую состовляющую!

Ви таки, мои люби друзи, думаете, щчо фильм "Заражение" снят просто так, да? И просто так именно он (хотя снят в далёком 2011 году) бьёт все рекорды просмотров по инету? Да? Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

И просто так на то, что количество заболевших среди привитых БЦЖ, якобы, НА ПОРЯДОК ниже, чем у остальных, не привитых, обратили внимание даже не наши вирусологи, А АМЕРИКАНСКИЕ! АМЕРИКАНСКИЕ ВИРУСОЛОГИ, КАРЛ!!! КОТОРЫЕ ВСЕ (собсссно, как и наши) РАБОТАЮТ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ СПЕЦСЛУЖБ!!! И ИМЕННО ОНИ "ОБОСРАЛИ" (ну, как бы - своим утверждением) С НОГ ДО ГОЛОВЫ НЕ ТОЛЬКО СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, НО ВООБЩЕ ВСЮ ЗАПАДНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ДА?!

Посыл чё - до сих пор не понятен?!

ПРИВИВАЙТЕСЬ, ДЕТОЧКИ, ПРИВИВАЙТЕСЬ - И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!

Святые отцы первых веков христианства думали, что перед приходом антихриста должна будет пройти всемирная проповедь Евангелия, и уж тогда, когда человеку будут предлагать принять печать, в его воле будет - либо отказаться, либо принять!

Так вот, вынужден вас огорчить: НИКТО НИЧЕГО ПРЕДЛАГАТЬ НЕ БУДЕТ!!! Будешь иметь мозги, по благодати Божией, осознать момент постановки печати и отказаться это делать - молоток! А не хватит мозгов (как у Феликса Эдмундыча, например) - ну, и флаг тебе в руки и тэдэ и тэпэ!
12.04.2020 05:01, #40525
Евгений Цоц - как всегда жёстко и предельно по делу!
Mstislav
Карма: 999
12.04.2020 16:24, #40544
"Об этом начинают говорить не только рядовые медики с передовой, а эксперты популярных ток-шоу и руководители проблемных регионов"
Ну, если об этом заговорили "эксперты популярных ток-шоу", то дело действительно серьезное, особенно для участников целенаправленно организованной говорильни, т.к. те, кто действительно работают времени для досужего его проведения не имеют

"Антикризисный план должен состоять из минимума конкретных действий"
Все планы, не только антикризисные, составляются и утверждаются в упреждающем режиме, а не тогда, когда жаренный петух клюнет: надеюсь, к настоящему времени не осталось безнадежно неизлечимых идиотов до сих пор не понявших, что в начале ВОВ заводы вывозились на оборудованные площади, по какой причине и вступали в кратчайшие сроки в действие.

"Пока представители власти копошатся в ставках по кредитам (уж простите, но не этими делами должны заниматься первые лица), грозят пропускной системой, а потом пускают всё на произвол или уже открыто переходят к панике, становится страшно и людям"
Для того, чтобы не "копошились" нужны кадры, способные решать все - а где такие кадры, если систему образования дооптимизировали по болонским стандартам до того, что в элитных школах Великобратании закончили перевод образования на систему СССР?
Mstislav
Карма: 999
12.04.2020 16:55, #40549
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #40511 (10.04.2020 23:55)
"P.S. А сейчас мы посмотрим, кто начнёт активизироваться после моего поста, если вы его, уважаемые, вообще прочитаете"
Уважаемый Моня, кто будет активизироваться после Вашего поста не так уж и важно, гораздо важней от чего активизируетесь Вы, поэтому, с учетом того, что Ваша карма медленно, но верно, продвигается к заветной цифре "999"(интересная цифра, не правда ли) позволю себе дать совет: поработайте над проблемами фазы активации, чтобы избежать проблем с фазой возврата - см. фильм "Синьор Робинзон"
13.04.2020 09:39, #40570
В ответ на комментарий Mstislav #40549 (12.04.2020 16:55)
Дядя Мистя, вы щчо, сурьёзно меркуетэ, щчо я працюю на счётчик?!

Нееее, щчо, сурьёзно - ви таки обо мне от так думаете, да?!?!?!?

Йо-маё...

Ээээээх, щиснь мая - щестьянка...

P.S. Не до-ждё-тесь - продолжения цитаты не будет! На самом деле у меня самая лучшая жизнь из всех возможных, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...А по счётчику, я так предполагаю, я вообще скоро в 0 упаду. И шо с ентохго?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть