Беларусь — Украина. Друзья уходят как-то невзначай

Лукашенко Турчинову: «С территории Беларуси русские не будут атаковать… Но в крайнем случае я предупрежу за сутки».
2 апреля 2020  15:46 Отправить по email
Печать

31 марта на сайте Совета Европейского Союза было опубликовано «Заявление Высокого представителя от имени ЕС об объединении некоторых стран в отношении ограничительных мер против Беларуси». Ограничительные меры в отношении Беларуси, введенные после исчезновения весной и осенью 1999 года политических противников президента Александра Лукашенко (экс-главы МВД Юрия Захарченко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и поддерживавшего оппозицию бизнесмена Анатолия Красовского), продлены на год, до 28 февраля 2021-го.

Для режима Лукашенко эти санкции — эмбарго на поставки оружия и техники, которая может быть использована для репрессий внутри страны, а также персональные санкции в отношении четырех человек (бывшие министры внутренних дел Владимир Наумов и Юрий Сиваков, экс-секретарь Совета безопасности Виктор Шейман и бывший глава спецотряда быстрого реагирования Дмитрий Павличенко) — что слону дробинка. Особенно в условиях нарастающей самоизоляции европейских стран. Поэтому данная пролонгация — это не более чем дежурное па в ритуальной пляске политической борьбы. Правда, невольно задаешься вопросом: зачем туда со своим гопаком включилась Украина?

Потому что в «Заявлении» отмечено, что «страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна Процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, а также страны ЕАСТ Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейского экономического пространства, а также Украина присоединяются к этому решению». Македонию, Черногорию и Албанию можно понять: они продолжают участвовать в евроинтеграционном процессе стабилизации и ассоциации.

Но Украина? Или там не понимают, что европейские мантры в Беларуси ничего не изменят, а в то же время Минск является площадкой для переговоров, которые призваны решить кризис на востоке Украины? Хотя возможна версия: в Киеве уже давно хотят перегрузить минский процесс и пересмотреть минский протокол. И под флагом «борьбы с тоталитаризмом» вообще сменить площадку, пересмотрев в хаосе переезда весь порядок действий нивелирования восточноукраинского кризиса. Путин, Меркель и Макрон, не единожды подчеркивавшие «безальтернативность Минска», будут, наверно, в обалдении!!!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но это только версия, а сейчас речь о существовании страны Украина в условиях карантинно-пандемического безумия и, что куда важнее, нарастающей политической изоляции. А ведь Беларусь была единственным «лучиком света» в темнеющем царстве украинских соседей: Турции, взявшей Украину под «канонический контроль» своего государственного чиновника Варфоломея и бесцеремонно ворующей противников Эрдогана в Одессе и Николаеве. Или Румынии, Венгрии и Польши, столь пристально присматривающихся к Галичине, Закарпатью, Буковине и Южной Бессарабии. О России вообще молчу.

И только на севере существует режим, который последние шесть лет ровно и дружелюбно относился к киевской власти и честно выполняет обещание, данное Александру Турчинову президентом Лукашенко в 2014 году: «С территории Беларуси русские не будут атаковать… Но в крайнем случае я предупрежу за сутки». Но теперь Бацьке остается только вспоминать Ларошфуко: «Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков».

Но Бацька справится: за последние четверть века он переживал кризисы и похлеще, чем «ай-яй-яй!» Европейского совета. Но зачем это Украине? Только для того, чтобы в очередной раз прогнуться перед Евросоюзом и в очередной раз расшибить нос, ломясь в «открытые двери» ЕС? Но открытые «потом» и «в дальней перспективе» …

Только для того, чтобы взять на себя очередное политически глупое обязательство обеспечить «соответствие своей национальной политики настоящему решению Совета», как, не без хвастовства, отмечено в «Заявлении» Европейского совета? Но, господа, политика на то и «национальная», чтобы защищать интересы политической нации государства, а не радовать чиновников в Брюсселе.

Хотя, может, и следует порадовать хозяев, ой — «партнеров», поскольку им сейчас, как говорят украинцы, «зовсім непереливки» («совсем туго»). Потому что брюссельские бюрократы откровенно, простите за сленг, «облажались», долгое время проводя политику «ухода от ответственности» во время пандемии. Итальянцы просили-просили, но помощь им в первую очередь оказал не Евросоюз, а коммунистический Китай и посткоммунистические Россия и Куба. Европейцы откровенно опешили от того же российского десанта в Италию: пятнадцать самолетов, восемь бригад с генерал-майором Сергеем Кикотем во главе, механизмы и специальное оборудование — тут с испугу можно и слово «медицинские» пропустить. А потом — эффектный марш бригад из-под Рима в Бергамо! Тут вообще взвоешь от ужаса…

Некоторые медиа и взвыли, назвав российскую помощь на 80 процентов «бесполезной или малополезной» для страны («Ла Стампа»). Но даже европейцы умеют быть благодарными, во всяком случае — пока им это необходимо. И губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана оценил подобные выводы строкой из третьей книги «Божественной Комедии»: «Они не стоят слов: взгляни — и мимо».

Потом Европа «проснулась»: с тех пор Германия, Франция и Австрия отправили миллионы масок в Италию. Чехия отправила несколько тысяч защитных костюмов. Германия отправила несколько десятков итальянских и французских пациентов в немецкие больницы. Польша отправила двенадцать врачей. Но поздно, парни, поздно. Здесь как в хорошей сексуальной истории жизни: запоминается первый партнер, все остальные остаются лишь эпизодами той или иной степени яркости.

И следует обратить внимание. Помощь Италии оказывает не Евросоюз, а национальные государства: Германия, Австрия, Франция… Евросоюз, скорее, продолжает вести политику «ухода от ответственности», предпочитая делить деньги в рамках «Инвестиционной инициативы по реагированию на коронавирус». И запомните: В ЭТИХ ПЛАНАХ УКРАИНЫ НЕТ!!!

И то, что эксцесс «антибелорусского прогиба» Украины можно объяснить, с моей точки зрения, только межцивилизационной борьбой «коллективного Запада» со славяно-тюркским конгломератом, который под омофором восточного православия исторически тоже превратился в цивилизацию. Запад «разводит» восточных славян, а украинские политические режимы последних лет, в которых собственно славянское представительство исчезающе мало, с азартом исполняют грязную работу в этой программе.

Возможно, это историческая неизбежность. Когда-то очень хороший бард Вадим Егоров написал песню со словами;

Друзья уходят как-то невзначай,

Друзья уходят в прошлое, как в память.

А мы смеемся с новыми друзьями

И старых вспоминаем по ночам.

Последние шесть лет «старую дружбу» даже не рвут — режут по живому. Но беда в том, что украинскими усилиями и «новые друзья» превратились в алчно поглядывающие Польшу, Румынию да Венгрию. А «совсем новых» не предвидится: им самим медицинских масок не хватает.

Так что и посмеяться скоро будет не с кем…

Ранее на сайте ИА REX : Распад Украины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Kosmopolit
Карма: 663
02.04.2020 16:04, #40337
Спасибо Андрею Ганже за статью. Он первый, кто не пнул белорусов и не плюнул в Лукашенко.
03.04.2020 10:22, #40351
В ответ на комментарий Kosmopolit #40337 (02.04.2020 16:04)
Аж сэрца радуецца за роднага Бацьку - да, Феликс Эдмундыч, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи?!?!?!

А ничё, шо пройдёт ещё, буквально, совсем немного, чуть-чуть, времени - И РОДНЫЕ БЕЛОРУСЫ ЕГО ПРОКЛЯНУТ СО ВСЕМИ ЕГО ПОТОМКАМИ ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА, ПОТОМУ ЧТО СМЕРТЬ БЛИЗКИХ БУДЕТ ВОПИТЬ ОБ ОТМЩЕНИИ, ААААА?!?!?!?!?!
Kosmopolit
Карма: 663
03.04.2020 23:12, #40373
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #40351 (03.04.2020 10:22)
Монечка, изучайте (если, конечно, знаете, что такое статистика) https://www.bbc.com/russian/news-51706538
03.04.2020 23:35, #40375
В ответ на комментарий Kosmopolit #40370 (03.04.2020 20:18)
Оооооой, а шо йитаааа - мы так обскорбииииилися, дааааа?!

Енто из-за тохго, шо, какхгрица в наимудрейшей народной похговорке, "знает кошка, чьё мясо съела" - дааааа?!?!?!

Ну, то бишь, у "фазера" не просто уши горят огнём, не переставая (как известно по народной примете - если тебя обсуждают, уши начинают "гореть" от прилива крови и становятся красными и горячими, особенно мочки) - он, с...а, ни на одном стуле уже спокойно сидеть не может, потому что жопу припекает так, как будто он жарится на сковородке!

И ехгойное хгрё...е "биополе" УЖЕ ощущает всю мощь народнохго проклятия, да?!

Ну, енто от только начало - дальше будет ещё веселее! Так весело, шо просто обхахочется (до тех пор, пока не загнётся - не, ну, ясен песен, от смеха, а от чехго же ж ещё, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...)

По поводу ваших "вопросизмов-размышлизмов", на которые вы хотите, чтобы я дал "внятный ответ без свойственных вам ура-патриотических соплей".
03.04.2020 23:37, #40376
Фотография. 3 чела - в одноразовых шапочках, пластмассовых прозрачных щитках, закрывающих лицо, в перчатках, нарукавниках ииииии...барабанная дроооообь... в обычных, распоротых по швам, чёрных мусорных мешках, на талии подпоясанных какими-то поясками!

— Дожили. Врачи в мусорных пакетах вместо средств защиты.
— В путинской рашке всё так, разворовано всё вплоть до масок!
— Это в США, госпиталь Маунт Синай в Нью-Йорке.
— Нууу, ничё страшного, бывает, кризис резко наступил, не успели обеспечить.
— У них уже целый год так!
— В БАН, НА ...Й, ВАТА СРАНАЯ!

КОМУ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ-ТО, ААА?! ВАМ, ЧТО ЛИ?!?!?!
03.04.2020 23:38, #40377
Продавец на рынке: — Мужчина, купите спелые яблочки! Смотрите, какие красииииивые, жёоооолтенькие, крааааасненькие, румяаааааненькие, все, как на подбор! И недорого!
Мужик: — Да они же ж у вас все побитые и зелёные, половина гнилых!
Продавец: — Девушка-красавица, купите яблочки - не пожалеете!
Девушка: — Да, хорошие яблоки! А сколько стоит килограмм?
Продавец: — 45 рублей (кто знает цены, тот поймёт! - для читающих).
Девушка: — Взвесьте, пожалуйста, 2 килограмма.
Продавец взвешивает.
Мужик - девушке: — Уууу, щас ещё он вас и обвесит грамм (обычно такие индивиды говорят не "граммов", а "грамм") на 300, все они тут проходимцы и воррррюги, спекулянты - ОБХСС на вас нет!
Девушка с покупкой уходит. Сзади неё уже давно стоявшая женщина просит продавца взвесить ей тоже 2 кг яблок.
Мужик: — Женщина, а чё вы без очереди-то лезите, вы чё не видите, шо я тут стою или ваще глаза повылазили, а?!
Продавец: — Послушайте, мужчина, если вам что-то не нравится, идите в супермаркет и покупайте яблоки там. По 100 рублей за кило!
Мужик: — Да кааааак вы со мноооой смееееете тааааак разговаааааривать, быыыыыдло неотёоооосанное! Тупааааая странааааа, дебиииильная вааааата!

Внимание, вопрос: ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭТОМУ МУЖИКУ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ, ТРАТИТЬ СВОЁ ВРЕМЯ И НЕРВЫ, А?!
03.04.2020 23:41, #40378
При случае, в очной встрече, подобному индивиду всё объясняется предельно просто и конкретно - правда ему будет больно и он может дико верещать, но это тоже гасится очень быстро. После такого "разговора" обычно глупо-дебильного желания заниматься демагогией и качать какие-то там права у подобного "индивида" больше не возникает. Чаще всего подобные "индивиды" требуют именно такого "лечения". "Лечение", конечно, радикальное - НО ООООООЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННОЕ, ПРООООСТО ООООООЧЕНЬ!!!

Так зачем мне вам что-то доказывать-то, а - Феликс Эдмундыч?

Ээээээээх, Феликс Эдмундыч, Феликс Эдмундыч...
Kosmopolit
Карма: 663
04.04.2020 11:31, #40379
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #40375 (03.04.2020 23:35)
Монюшечка, к моему сожалению (и к счастью для вас) мой вполне безобидный ответ на ваш пост был удален модератором (бог ему судья, да и правда глаза колет), а потому и смысл рассуждений утерян.
З.Ы. Только сейчас понял, что вы всё-таки ответили на мой пост, потому что без соплей не обошлись. Но моего поста в ветке нет. Значит, вы из когорты избранных, кому чтение постов доступно до их публикации. И вы не единственный в этом списке.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть