Россия не позволила Гуцериеву монополизировать нефтяную «Дружбу» с Лукашенко

Лукашенко пожинает плоды своего нефтяного шантажа
30 марта 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Произнося торжественные и грозные заклинания о суверенитете Белоруссии, он все время пытается сконструировать картинку, как маленькую, но гордую республику осаждают злобные враги, только и мечтающие закусить на ужин ее независимостью.

На самом же деле никакие это не враги, а очень даже друзья и партнеры, которым жутко надоело выслушивать пустые обвинения в межгосударственном харрасменте.

В итоге борец за независимость получает в ответ на свои вольнолюбивые истерики встречные проявления суверенного отношения к торговле энергоресурсами – будем продавать, ища выгоду в каждой конкретной ситуации, не загадывая наперед. Ну, примерно в той манере, как Лукашенко покупает.

Россия, обласкав белорусского премьера Румаса и пообещав нефть со сниженной премией (правда, Минфин РФ несколько подопроверг реляции наших чиновников), сделала шаг назад. Крупнейшие нефтяные компании РФ так и не договорились с Белнефтехимом об условиях поставок, а Чип-и-Дейл белорусской экономики Гуцериев, как выяснилось, выбрал годовую квоту перекачки по трубе и вынужден отправиться за скобки переговоров. Картина дополняется еще и тем, что арабы отозвали озвученные ранее предложения о беспрецедентных скидках, а морские перевозчики на фоне обесценивания нефти задрали прейскурант на логистику. И теперь даже если Гуцериев впишется со своей нефтью в танкерные схемы (что непросто, ибо российские порты прилично загружены), ее цена вряд ли порадует беларуские НПЗ. Остается добавить, что арабские и американские марки нефти технологически не подходят для переработки на НПЗ Беларуси, «заточенные» под Urals.

Таким образом, фокус не удался: Россия не позволила Гуцериеву монополизировать белорусский рынок. Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, Сургутнефтегаз и Татнефть отказались работать на условиях, созданных под гуцериевский «Сафмар». Собственно, Лукашенко и сам не смог бы вести дела с Алекперовым или Сечиным так же, как с Гуцериевым, с которым он «пилит» доходы как от нефти, так и от калия, строек или крипты.

Вновь начались нудные нефтяные переговоры. Тем временем на апрель согласована поставка только 200 тысяч тонн «Русснефтью». Даже если Лукашенко пойдет на компромиссы с россиянами, ему придется апрель «добивать» альтернативной нефтью с огромной переплатой а логистику.

Рейтер пишет, что экспортные мощности Транснефти на пределе, экспорт Urals из балтийских портов РФ и без белорусской темы в апреле вырастет на 12% к плану март. Отгрузки из Новороссийска запланированы на уровне 2,56 миллиона тонн по сравнению с 2,2 миллиона тонн в плане марта.

Остаются уже опробованные и отнюдь не дешевые Азербайджан и Норвегия. Нефтепереработка РБ теперь уже точно до лета не станет рентабельной, Белоруссия теряет украинский рынок.

А впереди президентские выборы.

В этой ситуации логичнее всего их отложить, объявив ЧС в связи с коронавирусом. Но и тут нестыковочка: Лукашенко запретил белорусам болеть пневмонией.

Ранее на сайте ИА REX: «Нефтяная победа» Лукашенко над Путиным обернулась сделкой «как у всех»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

30.03.2020 15:45, #40318
А, мобыть, "беларусской Кончите Вурст" стоит уже поиграть в настоящую русскую рулетку: если при очередном щелчке курка патрон таки будет на нужном месте - нууууу, всё равно же ж помирать, так чё эту процедуру откладывать, какгрица, в долгий ящик, а если нет, да ещё и "мнохго-мнохго раз" нет - это как же ж собственное эго-то вырастет, типа "да х...н вам, москалям - я не здохну никогда!", хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

А чё - слабо?!?!?!

Всё равно ведь конец профурсетки - "и нету повести печальнее на свете"...

Дааааааа...Северный пушной зверёк просто в диком афиге - такооооого он ещё не видел!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть