Переговоры Путина и Эрдогана прошли однозначно в пользу Дамаска и Москвы

Неизвестно, что получил Эрдоган в обмен - впрочем, затяни он ситуацию ещё дальше, потерял бы не только юг Идлиба, но и север Алеппо
6 марта 2020  13:20 Отправить по email
Печать

В сирийской провинции Идлиб введен режим прекращения огня - такие договоренности были достигнуты на встрече лидеров Турции и России Эрдогана и Путина.

Новая граница зоны деэскалации соответствует текущей дислокации сил Сирийской Арабской армии и и смешанных турецко-боевиковых войск.

Другие детали касаются коридора безопасности вокруг трассы М4 и её совместного патрулирования - остальные нюансы шестичасовой встречи пока неизвестны, и что стало предметом торга для каждой из сторон ни Путин, ни Эрдоган не озвучили, пишет ТГ-канал "Медиатехнолог".

О договоренностях по трассе М4 в СМИ говорят много, но не поясняют что это значит: дорога соединяет подконтрольную правительственным силам Латакию с Алеппо - коридор безопасности вокруг М4 означает восстановление логистики, которой годами препятствовали боевики. Ну а фиксация текущий линии фронта в качестве линии разграничения сторон также означает победу сирийско-российской стороны - в ходе турецкой операции с пафосным названием "Щит весны" турки потеряли не только своих спецназовцев, но и уступили территории на юго-востоке провинции Идлиб и западе Алеппо. Текущие договоренности закрепили это положение вещей.

Неизвестно, что получил Эрдоган в обмен на эти уступки, но переговоры прошли однозначно в пользу Дамаска и Москвы - впрочем, особого выбора у Эрдогана не было, затяни он ситуацию ещё дальше, потерял бы не только юг Идлиба, но и север Алеппо.

Ранее на сайте ИА REX: Путин и Эрдоган договорились. Но...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть