Кто из губернаторов от ЛДПР «третий лишний»?

Сегодня ЛДПР буквально на одну «голову» превосходит КПРФ и «Справедливую Россию» по числу «своих» губернаторов
17 февраля 2020  13:30 Отправить по email
Печать

Сегодня ЛДПР буквально на одну «голову» превосходит КПРФ и «Справедливую Россию» по числу «своих» губернаторов. К смоленскому губернатору Островскому, назначенному Кремлем еще в 2012 году, благодаря успешным выборам добавились Фургал в Хабаровском крае и Сипягин во Владимирской области. Тем временем представительство КПРФ «урезано» в связи с отставкой Левченко и сводится к Клычкову в Орловской области (тоже назначенному Кремлем) и Коновалову в Хакасии.

«Справедливая Россия» недавно, напротив, нарастила свое представительство до двух единиц – к Буркову в Омской области добавился Николаев в Чувашии. Возможно, идеи равного представительства партий системной оппозиции в региональной власти требуют урезать представительство ЛДПР, но возникает вопрос, за счет кого.

Объективно самым слабым является Сипягин, который и сам готов уйти со своего поста. Но этим он и неинтересен, пишет Ростислав Туровский в ТГ-канале "Bunin & Co". Напротив, Фургал демонстрирует завидную для многих глав регионов активность и целеустремленность, но как раз с ним у Кремля есть самые большие проблемы – «несанкционированная» победа, ставшая одной из главных неприятностей электорального сезона 2018 года, и последовавшее за ней существенное изменение внутриполитического расклада в стратегически важном субъекте.

Островский ближе всех к партийному руководству и имеет неплохой опыт, став за годы правления обычным, «средним» губернатором, что для ЛДПР, представители которой никак не ассоциируются с кропотливой управленческой работой «на земле», уже является большим достижением. Но как раз у него в этом году истекает срок полномочий, и появились предположения, что его заменит депутат Госдумы от «Единой России» Окунева, работавшая у Островского заместителем. Тем самым Островскому намекают, что в его регионе может быть обеспечена преемственность власти, но только в интересах «Единой России».

Судя по всему, сейчас на этом поле формируется целая интрига. Вероятно, учитывая и ценность для руководства партии, и опыт Островского, нынешняя попытка поставить под вопрос его губернаторство может оказаться обычным торгом, который закончится относительно благоприятно для ЛДПР и ее губернатора. И если это будет именно так, то опять все вернется к сложному выбору, кто же должен «выжить» – «сильный» Фургал или «слабый» Сипягин? Думается, что если Фургал все-таки сможет устоять, то всегда возможным «запасным» решением станет отставка Сипягина.

Ранее на сайте ИА REX: Переформатирование партийного поля – одна из основных задач Январской перестройки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть