Трамп будет возрождать «доктрину Монро»

США не хотят никого пускать на свой «задний двор»
6 февраля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Как заявил в среду, 5 февраля на телефонном брифинге для журналистов официальный представитель Белого дома, стратегия президента США Дональда Трампа в Латинской Америке представляет собой возрождение «доктрины Монро».

«У нас есть реальная возможность для того, чтобы это (Латинская Америка – ред.) был первый полностью демократический регион, полностью демократическое полушарие впервые в истории человечества … Доктрина Трампа является возрождением доктрины Монро в том смысле, что мы посылаем сигнал внешним игрокам, находящимся вне нашего континента, что США останутся и должны остаться предпочтительным партнером в Западном полушарии. Мы часть этого региона, мы здесь лидеры», - цитирует сообщение Белого дома ТАСС.

По словам представителя американской администрации, Россия и Китай, а также поддерживаемые ими страны, в частности Куба, «подрывают ценности и принципы», поддерживаемые США в отношениях со своими соседями.

«Доктрина Монро» названа так в честь президента США Джеймса Монро, который провозгласил её 2 декабря 1823 года. Доктрина провозглашала невмешательство стран Западного полушария в дела европейских держав, но в действительности её целью было господство США в обеих Америках.

В декабре 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о повышении значимости России в Латинской Америке заявил, что США в своей политике в регионе руководствуются «вынутой из нафталина» «доктриной Монро».

Ранее на сайте ИА REX: Возрождение доктрины Монро: демократия скинула очередные маски

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
06.02.2020 12:46, #39642
Повторение истории происходит в форме фарса. США не располагают ни собственными ресурсами ни возможными ресурсами союзников для реальной реализации этой стратегии. Мертворожденная попытка.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть