Открытое письмо заставит ПНС Ливии освободить незаконно удерживаемых россиян

31 января 2020  07:35 Отправить по email
Печать

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и МК Александр Малькевич в открытом письме обратился к главе так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезу Сарраджу с требованием освободить незаконно удерживаемых в Триполи граждан России. Текст письма был опубликован в «The Washington Post».

Ранее россияне-сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан, официально проводившие социологические исследования в Ливии, были похищены и увезены в неизвестном направлении боевиками группировки RADA, которая состоит на службе у ПНС наряду с рядом других вооруженных бандформирований. По версии ПНС данное похищение является «задержанием». Это произошло еще в мае 2019 года и россиянам до сих пор не предъявлены обвинения. Лишь один раз к ним был допущен адвокат, который засвидетельствовал тяжелое физическое состояние удерживаемых россиян. Захвативший при помощи боевиков Триполи режим Сарраджа по-прежнему не собирается освобождать граждан России.

Шугалей и Суэйфан находятся в неофициальной тюрьме «Митига». Руководит тюрьмой террорист Абд аль-Рауф Кара. Совет Безопасности ООН уже обращал внимание на эту тюрьму и на бесчинства боевиков ПНС, в том числе на пытки, казни и торговлю людьми.

В коммюнике межливийской конференции в Берлине, которую кстати подписал Саррадж, говорится и о правах человека. То есть главарь ПНС ознакомлен с пунктами и обязался их придерживаться.

В своем письме Александр Малькевич призвал Сарраджа обратить внимание на пункт 45-й пункт соглашения, где сказано о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых узников. По мнению Малькевича, само существование «Митиги» является противоречием требованиям международного сообщества и нарушает права человека. Подписав итоговое коммюнике, Саррадж обязан принять меры по освобождению российских социологов.

Ранее на сайте ИА REX: Иностранные СМИ продолжают пытаться искать ЧВК "Вагнера" в Ливии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть