Уничтожение памятников архитектуры в Москве назвали национальным позором

3 августа 2010  14:40 Отправить по email
Печать

В скором времени Москва окончательно потеряет свой исторический облик. Об этом заявила член координационного совета общественного движения Архнадзор Наталья Самовер 3 августа на пресс-конференции, посвященной сносу историко-архитектурных зданий, сообщает корреспондент ИА REX. По ее словам, в свете недавнего сноса усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, 11, общее положение в Москве можно охарактеризовать «национальным позором». «В дальнейшей борьбе против сноса исторических зданий, - поясняет Самовер, - главной целью мы ставим обеспечение Москвы в качестве исторического города».

По мнению специалиста Архнадзора, реальных результатов можно достичь лишь в том случае, если общество сойдется во мнении, что Москва должна сохранить свой исторический облик. Только тогда правительство прислушается. В настоящее время, по ее словам, на первое место власти ставят интересы инвесторов, а не горожан.

Комментируя факт сноса исторической усадьбы на улице Бахрушина, член координационного совета общественного движения Архнадзор Константин Михайлов заявляет, что организация планирует оспорить в судебном порядке все согласования этого проекта и нормативные документы городских властей, способствующие его реализации. По мнению Архнадзора, снос был осуществлен вопреки федеральному закону, в котором сказано, что здание на данной территории подлежит регенерации, а не уничтожению. Также к дальнейшим действиям по борьбе со сносом исторических зданий, председатель центрального совета всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева добавила создание закона, который нес бы в себе следующий принцип: если в сносе виноват инвестор, то он должен быть лишен права осуществлять свой проект на данной территории.

Напомним, что усадьба Алексеевых на улице Бахрушина, 11 была снесена 24–25 июля 2010 года. В данный момент под угрозой находятся такие постройки, как комплекс зданий на Садовнической улице и Остоженке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть