ЕАБР: в 2019 году экономика Белоруссии вырастет на 1,2%

Лукашенко планировал почти в четыре раза больше
14 ноября 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Темп прироста ВВП Белоруссии в 2019 году замедлится до 1,2% в связи с завершением фазы восстановления экономической активности, а в среднесрочной перспективе составит около 1,5% ежегодно. К такому выводу пришли эксперты ЕАБР.

Ухудшение предыдущего прогноза на 0,3% отражает негативные последствия попадания некачественной нефти в трубопровод «Дружба» и слабую динамику внешнего спроса, отметили авторы нового обзора банка. Они также отметили ускорение инфляции в I половине нынешнего года в связи с удорожанием продовольственных товаров, вызванным действием фактора низкого урожая предыдущего года.

Инфляция в Белоруссии к концу 2019 года замедлится до 5,1% г/г под влиянием поступления нового урожая зерновых и снижения инфляции в странах - основных торговых партнерах, отмечено в новом прогнозе ЕАБР. Там также сказано, что в среднесрочном периоде существует потенциал понижения ставки до 9–9,5% по мере замедления инфляции.

Источник риска для белорусской экономики - сохранение неопределенности последствий от реализации российского налогового маневра в нефтяной отрасли России, считают аналитики ЕАБР. Они считают, что накопленных фискальных резервов может быть достаточно для компенсации выпадающих доходов белорусского бюджета в 2020 г., но далее может потребоваться проведение дополнительной бюджетной консолидации. Также отмечена возможность ухудшения внешних условий, способных оказать влияние на экономический рост республики и курс белорусского рубля преимущественно через канал внешней торговли.

Официальный прогноз на 2019 год, утверждённый Александром Лукашенко, предполагает роста ВВП Белоруссии в 2019 году на 4%, а инфляции – не больше, чем на 5%. Белорусский лидер анонсировал отставку правительства за очередной провал утверждённых им планов.

Ранее на сайте ИА REX: В Белоруссии возможен дефолт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть