Российские фрукты и ягоды не могут получить льготный НДС

Что происходит?
12 ноября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Российские фрукты и ягоды не могут получить льготный НДС, пишут "Ведомости". Что происходит?

С 1 октября в России действует льготная ставка НДС в размере 10% на ягоды и фрукты. Под льготу эта продукция попала ради поддержки российской плодовоягодной отрасли, которая даже в условиях продуктовых контрсанкций не может радовать граждан свежими дарами природы не по цене космической ракеты. И вот думцы, СФ и президент соорудили такой закон практически за два месяца. Но, как это бывает в России, закон есть, а практики применения нет.

Все дело в том, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно" что до сих пор не утверждено постановление правительства, которое определит перечень фруктов и ягод, попавших под льготную ставку. А это весьма важно: ведь нужно помогать именно российским производителям яблок и вишни, а не садоводам из дальнего зарубежья, поставляющим в Россию, например, бананы и апельсины.

В проекте постановления, размещенном на regulation.gov.ru, минсельхоз предлагает снизить НДС например, для клубники, малины, яблок, груш, цитрусовых, авокадо, фиников, а также для рассады ягод и фруктов. Бананы льготы не получат. О стране происхождения этих фруктов в проекте документа ничего не сказано. Кстати, абсолютно #неяснонепонтяно, где в России произрастают авокадо и финики и с какой стати они должны попасть под льготный НДС.

В итоге из-за отсутствия товарного перечня часть компаний продолжает работать по старой ставке, а часть поставщиков, производителей и ритейлеров использует ставку 10%. Но есть риск, что налоговая может счесть применение льготы нарушением и наложить штраф, говорят отраслевые эксперты. В итоге все ждут решения Минсельхоза, который готовит список попадающих под льготу фруктов и ягод. Все участники рынка надеются, что он все ж сумеет это сделать до кона 2019 года с тем, чтобы поставщики и ритейлеры избежали проблем с выплатами налога.

Ранее на ИА REX: Россия не может на 100% заместить импортные продукты питания

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть