Завтра у латвийской партии «Согласие» появится новый лидер

Всё идет к тому, что им станет один из основателей партии Янис Урбанович
25 октября 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Перед ним стоит непростая задача: практически все проблемы "Согласия" так или иначе связаны с культом личности лидера Нила Ушакова, тогда как сам Ушаков от партийных дел явно решил отойти как можно дальше, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

Трудности у “Согласия" начались не сегодня: тот факт, что несмотря на весь задействованный админ и медийный ресурс, партии еле-еле удалось сохранить большинство на выборах Рижской думы в 2017, а затем - уступить немало мест в латвийском Сейме по итогам выборов 2018, не является случайным.

Но с конца прошлого года, когда стало известно о коррупции в рижском муниципальном транспортном предприятии "Ригас сатиксме", события вокруг партии стали принимать совсем уж серьезный и, как теперь кажется, необратимый характер.

"Ригас сатиксме" потянул за собой остальные муниципальные предприятия - практически во всех из них нашли серьезные финансовые нарушения. Совсем дурно пахнувшей оказалась история с "консультантами" рижской мэрии - несколько десятков человек получали выгодные контракты на десятки тысяч бюджетных евро на оказание неведомых услуг городским властям. После чего именно эти консультанты оказывались в числе крупнейших спонсоров партии "Согласие".

Отъезд Ушакова в Европарламент в мае, который был в Риге однозначно воспринят как бегство (кто-то считает, что уход Ушакова стал частью сделки со следствием - уезжай или придут за тобой) придал скандалу острую политическую составляющую.

Почти сразу выяснилось, что без босса партия в городе не работает - из фракции "Согласия" в Рижской думе исключили за нарушение партийной дисциплины четырех депутатов, что поставило под вопрос существование правящей коалиции.

В конечном итоге коалиции удалось-таки согласовать кандидатуру нового мэра города Олега Бурова, уговорив отступников проголосовать как надо. Похоже, единственной причиной для этого стал общий страх неизбежных в противном случае перевыборов. Впрочем, идилия длилась недолго: "Согласие" грозится разорвать коалиционное соглашение с партнерами "Честь служить Риге", если те не выполнят популистские обещания Ушакова (например, о бесплатных обедах для школьников).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политические проблемы усугубляются очевидными финансовыми. "Согласие" задолжало более 300 тысяч евро - в основном это неоплаченные счета за различные оказанные ей услуги. Похоже, что эти долги наделал лично Нил Валерьевич, но возвращать теперь их должна партия.

При этом кормовая база партии сократилась: вслед за разоблачением консультантов объем пожертвований в пользу "Согласия" резко упал. Электорат также уменьшается - коррупционные скандалы, а также пассивность в вопросе перевода образования на латышский язык приносят свои плоды. Под вопросом и лояльность русскоязычных СМИ Латвии: если еще совсем недавно об Ушакове они могли писать либо хорошо, либо ничего, то теперь они все подробнее рассказывают о “кризисе в “Согласии”.

Янис Урбанович сказал, что если теперь и возглавит "Согласие", то не более чем на два года, чтобы дать дорогу молодым. Но в свете всех нынешних обстоятельств два года жизни для "Согласия" само по себе выглядят достаточно амбициозной задачей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть