​​В Литве хотят запретить покупку российского СПГ

Терминал в Клайпеде строился специально для того, чтобы избавиться от монополии российского СПГ, при этом экономическая выгода не является приоритетом
25 октября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Российский сжиженный природный газ из-за низких цен активно импортируется через портовый терминал в литовском городе Клайпеда. Потребителям выгодно покупать СПГ российского производства, но советник президента Литвы Гитанаса Науседы, экс-министр энергетики Ярослав Неверович считает, что нужно прекратить подобную практику. Об этом сообщают СМИ 24 октября, передаёт ТГ-канал "Компромат СНГ".

«Если говорить о долгосрочной перспективе, то, без сомнения, терминал должен оставаться альтернативным каналом поставок, и построенный на деньги литовских потребителей терминал не следует отдавать игрокам с Востока», - сказал в интервью Неверович.

По словам советника, пока мировые цены на СПГ привлекательны государственной энергетической группе «Ignitis» и другим компаниям нужно менять поставщиков.

Одним из крупнейших импортёров российского СПГ является литовский производитель удобрений «Achema», который потребляет газ российской компании «Новатэк». По поводу этой ситуации Неверович сказал: «Я не могу комментировать приоритеты «Achema», это частное предприятие, оно само решает, как ему все организовать. Нужно только отметить, что они пользуются преимуществами терминала».

Эксперты отмечают, что терминал в Клайпеде строился специально для того, чтобы избавиться от монополии российского СПГ. При этом экономическая выгода не является приоритетом. По данным специалистов, Литва арендует у Норвегии плавучее газохранилище «Independence» за €60 млн в год, а закупка газа в Норвегии тоже обходится недёшево.

К компаниям «Achema» и «Ignitis» (бывшая «Lietuvos energijos tiekimas») у литовских властей раньше появлялись вопросы, когда всплыла информация о закупке российского топлива. В «Lietuvos energijos tiekimas» тогда заявили, что покупают СПГ у «Новатэк», чтобы повысить конкуренцию «Газпрому».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть