Студенческие протесты в Чили привели к введению ЧП и привлечению армии

Планету замайданило
20 октября 2019  20:00 Отправить по email
Печать

Студенческие протесты в Чили привели к введению чрезвычайного положения и привлечению армии. 6 октября плата за проезд в метро в Сантьяго была повышена до 830 песо (около 75 рублей), что сделало проезд в метро одним из самых дорогих в Латинской Америке и вызвало волну возмущения среди студентов, сообщает ТГ-канал "DOXA".

6 октября плата за проезд в метро в Сантьяго была повышена до 830 песо (около 75 рублей). Это сделало проезд в метро одним из самых дорогих в Латинской Америке и вызвало волну возмущения среди студентов. В день повышения платы молодежь начала массово перепрыгивать турникеты, что привело к столкновениям с сотрудниками охраны и полицией. За отказом оплачивать проезд последовали стихийные митинги, а затем и разрушение валидаторов и турникетов.

Столкнувшись с протестами правительство Чили воспользовалось законом, принятым во время диктатуры Пиночета, и объявило 15-дневное чрезвычайное положение. На помощь впервые с 1990 года была призвана армия.

В ответ Конфедерация студентов Чили призвала к всеобщей забастовке. Сейчас в Сантьяго продолжаются волнения. Протестующие перешли к более широким требованиям по борьбе с бедностью и неравенством.

Президент Чили Себастьян Пиньеро уже заявил о приостановке повышения стоимости билетов и пересмотре системы расчета оплаты общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
22.10.2019 17:57, #38455
Российские "хазары" наверняка захотят интегрироваться в Чилийские цены на метро, сославшись на прецедент. Но, когда грянет революция, будут делать удивлённые физиономии, - за что их, таких "положительных", - вытряхивают из норковых шуб и волокут по мостовой за воротник ?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть