Игры со статистикой

Медведев подхватил успешно заданный Думой тренд на борьбу с некачественной статистикой
15 октября 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Медведев подхватил успешно заданный Думой тренд на борьбу с некачественной статистикой. Даже не то, чтобы некачественной – не отражающей реалий происходящего. В частности, премьера возмутили манипуляции со статистикой смертности в регионах. Любителям "корректировок" Медведев пообещал в дальнейшем неприятности.

Произошедшее, пишет ТГ-канал "Вечерний пророк" надо рассматривать в контексте публичной политической дискуссии, разворачивающейся вокруг российской статистики. Если депутаты предлагают уйти от опасных обобщений к частным показателям (например, определять зарплату врача из расчета только одной ставки, а также не включая в формулу доходы административного персонала), то премьер уже говорит об играх со статистикой, завязанных на губернаторских амбициях. Нельзя оставить в стороне и вопрос с переподчинением Росстата напрямую правительству. И конечно же – личное беспокойство президента по этой проблеме.

Очевидно, на наших глазах, рождается новый политический тренд, наводящий на мысли о трансформации как подходов, так и администрирования в области государственной статистики. Потому, пока отошедшие от дел кардиналы размышляют о "лайфхаках путинизма", действующие игроки активно включатся в процесс и поборются в нём за статус лидера. Сигналом, который официально даст старт этой гонке, станет публичное заявление Путина по деградации отечественной статистики. Его и будем ждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть