Эрдоган предложил Меркель выбирать между Турцией и «террористами»

Таким был его ответ на требование прекратить военную операцию против курдов в Сирии
14 октября 2019  12:10 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире турецкого телеканала NTV сообщил содержание своего телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он предложил Меркель сделать выбор между Турцией как союзником по НАТО и Рабочей партией Курдистана, против которой Турция начала военные действия на севере Сирии.

«Я поговорил по телефону с Меркель. До этого глава МИД Германии заявил о прекращении продажи орудия Турции... Я сказал Меркель: «Смотрите, что говорит ваш МИД. Мы с вами союзники по НАТО или же вы взяли в НАТО террористическую организацию, а мы об этом не знаем? Очень странный подход. Вы с нами или с террористами?» - приводит слова Эрдогана РИА «Новости».

Ранее Ангела Меркель потребовала от Турции немедленного прекращения военной операции против курдов на севере Сирии, в связи с чем Германия прекратила поставки вооружений Турции. В ответ на это Эрдоган заявил, что, если в ЕС будут осуждать турецкую операцию в Сирии, он может открыть выход в Европу для трёх миллионов беженцев, находящихся на турецкой территории.

Как сообщалось ранее, 9 октября турецкое руководство начало операцию «Источник мира» против находящихся на севере Сирии сил Рабочей партии Курдистана и группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в России). В субботу 12 октября турецкие войска заняли город Рас Эль-Айн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть