Работать в праздник?

Только по двойной ставке!
14 октября 2019  10:50 Отправить по email
Печать

В начале ноября россиян ждут длинные выходные, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Роструда напомнило, как по закону оплачивается труд в нерабочие дни, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях и с письменного согласия сотрудника, отметили в ведомстве. При этом должно быть издано официальное распоряжение или приказ. Просить выйти в праздничный день можно только для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации, ее подразделений или индивидуального предпринимателя.

Сдельщикам за выход в праздники должны платить не менее чем по двойным расценкам, а сотрудникам, чья работа оплачивается по тарифам, — не менее двойной ставки.

Работник по своему желанию может взять вместо оплаты лишний день отдыха. В Роструда уточнили, что это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов.

Но человека могут заставить работать и по принуждению. Работодатель может поступить так ради предотвращения катастрофы или производственной аварии, а также устранения их последствий; предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.

А вот представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это предусмотрено коллективным договором или локальным документом, а профессия включена в специальный перечень, утвержденный правительством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть