Бывший посол США в Дамаске заявил, что Асад и Россия победили

Через пару лет расскажут, что Россия ещё и спасла Крым — подождём, посмотрим
13 октября 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Бывший посол США в Дамаске Роберт Форд, назначенный на должность незадолго до начала «Арабской весны» в Сирии, заявил, что Асад и Россия победили, сообщаает ТГ-канал "Медиатехнолог".

«Русские победили более года назад, когда пал Алеппо», говорит Форд, имея ввиду соглашение по зоне деэскалации в соседнем Идлибе (контроль над Алеппо Башар Асад получил еще в 2016-ом).

Правительство не идет ни на какие уступки, Асад имеет военное преимущество и никуда не уйдет — сирийский президент и Россия победили, заключает Форд. Люди в Идлибе, которые надеялись, что США или Запад вмешаются военным путем или предоставят военную помощь сирийской революции, «ужасно ошиблись», говорит дипломат.

Форд заявляет это на фоне вывода сил Пентагона с северо-востока Сирии, где США долго и нудно лепили из курдских отрядов самообороны YPG и местного арабского ополчения альянс «Сирийские демократические силы». В итоге СДС так и не смогли стать нормальным воплощением «вооруженной оппозиции», и Штаты просто бросили и СДС, в которых уже давно доминирует линия курдских YPG — поэтому Турции легко представить их террористами и оправдать свою операцию.

Так и хочется добавить, «а им никто ничего не обещал», поиграли, и хватит, там глядишь, через пару лет расскажут, что Россия еще и спасла Крым — подождем, посмотрим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть