Strategist: Почему Франция делает шаги к России?

Европа опасается, что Россия, с её стареющим и сокращающимся населением, станет добычей в перспективах развивающегося Китая
2 октября 2019  15:50 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон убежден, что сейчас самое время перезагрузить отношения с Россией, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

Поэтому он сделал дипломатическим приоритетом установление доверия между Парижем и Москвой. В основе этого шага лежат 3 убедительные причины:

1. Европа опасается, что Россия, с её стареющим и сокращающимся населением, станет добычей в перспективах развивающегося Китая. Европа не может пассивно наблюдать за развитием этого неравного и нездорового партнерства. Им необходимо убедить россиян в том, что их будущее с Европой, а не с Китаем, в роли младшего партнера.

Сюда же относится тот факт, что Россия вернулась на мировую сцену как серьёзный игрок, и многие сегодняшние конфликты, от Восточной Европы до Ближнего Востока, просто не могут быть разрешены без вовлечения России.

2. Вторая причина новой дипломатической инициативы Франции в отношении России - заполнить вакуум лидерства в Европе. Соединенное Королевство выходит из игры. Меркель больше не хватает энергии, чтобы руководить Европой в ее отношениях с внешним миром. Италия, Испания и Польша не могут быть основными действующими лицами, поэтому это – момент Франции

3. Попытка Макрона восстановить отношения с Россией полностью соответствует французской голлистской традиции. Посредничество между разными системами и взгляд, который заглядывает глубже текущего режима – естественный инстинкт Шарля де Голля.

И, хотя европейские соседи обвиняют Макрона в том, что он действует в одиночку, его инициатива похвальна. Западная политика сдерживания провалилась, а стратегия взаимодействия может оправдать себя, если она не проводится наивно или с полным пренебрежением к принципам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть