Комитет за гражданские права: Жилищный кодекс не защищает интересы жителей

23 июля 2010  13:05 Отправить по email
Печать

В России с принятием нового Жилищного кодекса участились случаи выселения людей из собственных квартир без предоставления им какого-либо жилья. Об этом рассказал председатель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин в ходе круглого стола «Как московские суды выселяют граждан на улицы», сообщает корреспондент ИА REX.

По словам правозащитника, речь уже идет не о единичных делах, а об оформившейся тенденции. «Проблема приобретает массовый характер. Сталкиваясь с многочисленными случаями выселения людей из единственного жилья, мы оказываемся перед вопросом: что выше - право собственника или право на жилище? В данный момент ситуация выглядит угрожающе. К нам поступает все больше обращений людей, которые в прямом смысле оказались на улице. Важно понимать, что потеря жилья влечет за собой ряд других, не менее серьезных, проблем. Человек, выселенный в никуда, утрачивает все качества субъекта социальных процессов».

Чаще всего люди, оставшиеся без жилья, лишаются и работы. Невозможным становится и медицинское обслуживание, а также получение пенсий и постановка в очередь на улучшение жилищных условий, заявил председатель комитета. «По сути, государство законодательно позволяет выкинуть человека на улицу со всеми вытекающими последствиями», - подводит итог Бабушкин. По его словам, сейчас в споре собственника жилья и жильца почти всегда победа оказывается на стороне собственника. «Игнорируется институт приобретенной давности, людям не выделяется никакое другое жилье, то есть нарушается конституционное право человека на жилище». Бабушкин отметил, что существует масса способов лишить человека единственного жилья: к примеру, есть случаи, когда из-за компьютерных сбоев, и неверных данных об уплате ЖКХ людей лишали квартир, хотя они исправно оплачивали коммунальные платежи. Зачастую доверчивостью граждан пользуются аферисты, и в этом случае самыми незащищенными категориями оказываются пожилые, одинокие люди. «К нашим юристам часто обращаются старики, на старости лет оставшиеся без крова над головой. Но ведь государство должно помнить и о них. Но пока право собственника оказывается выше судеб людей», - отметил Бабушкин.

По мнению правозащитника, необходимо предусмотреть законодательные меры, которые бы могли приостановить искусственное увеличение бездомности в России. Самим же гражданам, оказавшимся в столь сложной жизненной ситуации, Бабушкин посоветовал обращаться, в частности, к Поверенному по правам Человека, сообщает корреспондент ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть