Партнёры США стоят в очереди за ЗРК С-400

Фонд в защиту демократии: Россия с помощью ЗРК С-400 хочет разделить Соединённые Штаты и их партнёров в военно-технической сфере
27 сентября 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Вашингтонский Фонд в защиту демократии (Foundation for Defense of Democracies - FDD) разместил публикацию, в которой есть инфографика с отражением усилий военных партнёров Соединённых Штатов по закупке российских ЗРК С-400 «Триумф». Речь идёт о четырёх странах: Индии, Катаре, Саудовской Аравии и Турции. Данные государства являются крупнейшими партнёрами США в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом пишет «Российская газета».

Эти страны находятся на разной стадии в отношении покупки российских зенитно-ракетных систем. На первом месте по продвижению находится Турция. Она уже получила заказанные ЗРК.

Индия подписала договор на поставку С-400 в 2018 году. В сентябре 2019 года российские власти сообщили о получении аванса за систему. Должно быть поставлено пять полков за 5,5 миллиарда долларов.

Об интересе к С-400 Катар публично заявил в августе 2017 года. Через год появилась публикация в российских СМИ, что переговоры продвинулись вперёд. В 2019 году МИД Катара сообщил о продолжении диалога.

Договорённости о покупке С-400 Саудовской Аравией были достигнуты в ходе визита короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда в Россию в 2017 году. На данный момент переговоры продолжаются.

В конце публикации Фонд в защиту демократии приходит к выводу, что совместная эксплуатация российских зенитных систем С-400 и американских истребителей F-35 угрожает безопасности США и их союзников. Фонд также отмечает, что Россия предпринимает попытки продать ЗРК С-400 для того, чтобы разделить Соединённые Штаты и их партнёров в военно-технической сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть