Китай заявил о наличии доказательств причастности США к беспорядкам в Гонконге

США всё отрицают
26 сентября 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным заявил, что Китай обладает вескими доказательствами причастности США и других стран Запада к событиям в Гонконге. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам спикера китайского парламента, у Китая «есть доказательства того, что происходящее в Гонконге прошло тщательное планирование и в последующем инициировано США и Западом».

25 сентября официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал США прекратить вмешательство во внутренние дела Китая, в частности, прекратить работу над законопроектом о «демократии и правах человека в Гонконге», который был накануне одобрен профильным комитетом Сената Конгресса США. Кроме того, раздражение китайской стороны вызвало заявление президента США Дональда Трампа, который во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке выразил надежду, что Китай будет соблюдать права человека в Гонконге.

Китайские официальные лица уже неоднократно заявляли о том, что за протестами в Гонконге стоят США и другие страны Запада. Госдепартамент США отвергает такие обвинения.

Массовые протесты в Гонконге не утихают с начала июня. Первоначально протестующие выступали против принятия закона об экстрадиции, который позволит передавать подозреваемых в преступлениях правоохранительным органам материкового Китая. Позже добавились другие требования, в частности о расследовании «полицейского произвола».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть