«Восточные партнёры» ЕС собираются в Минске

Лукашенко активно вовлекает Белоруссию в орбиту Запада
25 сентября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Вначале октября МИД Белоруссии проведёт в Минске «мероприятие высокого уровня по линии «Восточного партнерства». Об этом 24 сентября в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе встречи с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем.

По информации МИД Белоруссии, мероприятие состоится «с участием высокопоставленных представителей стран ЕС и других государств региона». В программу Евросоюза для постсоветских республик входят Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия и Молдавия.

На мероприятие ожидается прибытие верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. К визиту чиновницы Минск желает приурочить подписание соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии – проекты документов 23 сентября одобрил Александр Лукашенко.

Также в начале октября МИД Белоруссии проведёт мероприятие «Минский диалог» с участием ведущих западных экспертов по «сдерживанию России». Ожидается, что Могерини примет в нём участие.

«Уже во второй раз «Минский диалог» соберет в белорусской столице видных действующих и бывших политиков, дипломатов и парламентариев, представителей ОБСЕ, ЕАЭС, ОДКБ и НАТО, авторитетных политологов и экспертов, включая руководителей ведущих аналитических центров и «фабрик мысли» из США, Китая, Великобритании, Германии, Франции, России, Украины и ряда других стран Евросоюза и СНГ. Всего ожидается более 500 участников из порядка 60 стран мира», - рассказал прессе пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть