Как Россия и Грузия должны развивать свои отношения?

22 июля 2010  16:22 Отправить по email
Печать

Россия и Грузия в развитии своих отношений должны исходить из того, что острые проблемы не должны менять отношения между двумя государствами. Об этом корреспонденту ИА REX сообщила главный научный сотрудник Института Европы РАН Алла Язькова в ходе видео-моста, посвященному перспективам экспертного диалога между Россией и Грузией 22 июля. «Кроме того, диалог нужно начинать с территорий, которые Грузия считает потерянными, - отмечает эксперт, - также обе стороны должны проанализировать прошлые ошибки, чтобы не повторять их в будущем».

Говоря об основной задаче экспертного диалога между Россией и Грузией, старший научный сотрудник Центра исследования проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев отмечает восполнение пробелов в знаниях обоих сторон относительно друг друга. «Странам не хватало каналов донесения информации друг о друге, что и является причиной провала, к которому мы пришли, - поясняет эксперт, - наша задача сейчас – восполнить посредством семинаров, совместных докладов и поездок».

Как считает экс-глава ЦИК Грузии, советник Международного центра геополитических исследований Нана Девдариани, прежде всего для развития экспертного диалога нужно снять комплексы между специалистами обоих сторон, на что уйдет немало времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть