«Торы» бьют трутней

У нас все зенитно-ракетные системы и комплексы - лучшие в мире
23 сентября 2019  21:30 Отправить по email
Печать

Минобороны России заключило с Ижевским электромеханическим заводом "Купол", входящим в концерн «Алмаз-Антей» долгосрочный госконтракт стоимостью около 100 млрд. рублей на поставки в войска зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2" и "Тор-М2ДТ", сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Его подписание произошло в ходе выездного заседания Военно-промышленной комиссии, проходившей в Ижевске 19 сентября, в присутствии Владимира Путина. У нас все зенитно-ракетные системы и комплексы - лучшие в мире. Но почему в данном случае была публично подчёркнута важность именно этого контракта?

На вооружение первые "Торы" стали поступать в середине 1980-х. За прошедшие годы комплекс многократно модернизировался, его сегодняшние версии по своим возможностям многократно превосходят то, что пришло в войска более 30 лет назад.

В настоящее время это единственный в мире зенитно-ракетный комплекс, который может вести прицельный огонь на ходу. Причём, при скорости 25 км/час в движении по просёлочной дороге цели поражаются гарантированно.

Такая возможность позволила без особых проблем адаптировать сухопутный ЗРК к установке на боевые корабли и гражданские суда в качестве дополнительной противовоздушной защиты.

У ЗРК "Тор" в одном корпусе размещены радар обнаружения целей, радар сопровождения целей и наведения ракет, средства связи и управления, а также 8 готовых к пуску зенитных ракет.

"Тор" самостоятельно сканирует воздушное пространство, определяет, кто летит - свой или чужой. Он самостоятельно принимает решение на открытие огня. Фактически, это боевой робот. Ничего подобного не выпускает ни один из мировых производителей систем противовоздушной обороны.

Высочайшая эффективность ЗРК "Тор-М2" неоднократно демонстрировалась при обороне базы Хмеймим в Сирии. Именно ракеты этого комплекса сбивают основную часть беспилотников, пытающихся атаковать наши объекты на её территории.

Кажется, неоправданная расточительность. Это даже не из пушки по воробьям, а ракетой по насекомым. За беспилотниками закрепилось неофициальное название дрон, что в переводе с английского слова «drone», значит трутень.

Стоимости самонаводящейся зенитной ракеты и самодельного беспилотника просто несопоставимы. Но с другой стороны, прорвавшийся к цели летающий "примитив" террористов может уничтожить объект, стоимость и важность которого многократно превосходят не только одну зенитную ракету, но и несколько ЗРК.

Это было продемонстрировано совсем недавно на весь мир, когда беспилотники боевиков-хуситов из Йемена, как они сами утверждают, нанесли эффектный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

Противовоздушное прикрытие там действительно мощное. Не секрет, что на северной границе Саудовской Аравии находятся 88 пусковых установок комплексов Patriot, а в Персидском заливе дежурят три эсминца ВМС США, оснащённые системой ПРО Aegis, имеющие на вооружении новейшие противоракеты модификации SM-2. Вся эта противовоздушная армада оказалась бессильна.

Наши "Тор-М2" удары держат.

А для охраны Севморпути есть "Тор-М2ДТ" - зенитно-ракетный комплекс, установленный на сочленённом гусеничном шасси и специально созданнный для работы в суровых арктических условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть