В Калуге открылась персональная выставка французского художника Жака Эбера

21 июля 2010  15:51 Отправить по email
Печать

Сегодня, 21 июля, в Северном флигеле калужского областного художественного музея впервые открылась персональная выставка произведений живописи одного из самых известных современных французских художников Жака Эбера.
Как сообщили корреспонденту ИА REX организаторы выставки, представленная в калужском музее экспозиция в рамках года Франции в России дает уникальную возможность как для россиян, так и для французов ближе познакомиться друг с другом, обогатить свои знания о странах, понять их историю и культуру. Свое турне по российским городам живописец Жак Эбер, который впервые приехал в Россию, предпринимает именно в рамках данного мероприятия.
Стиль живописи художника Жака Эбера из Бордо, посвятившего себя пейзажам, по характеру близок к импрессионизму. Свои картины Эбер пишет преимущественно на открытом воздухе, стремясь к максимальной непосредственности и точности передачи зримого мира. Вот почему в своих работах художник из Франции использует чистые цвета, стараясь не смешивать краски. По словам самого Жака Эбера, «работа на пленэре позволяет… ощутить атмосферу окружающей среды, в зависимости от погоды и времени суток, и постараться передать ее на картине». В поисках натуры живописец исколесил Францию от Нормандии и Бургундии на севере, до Прованса и Аквитании на юге. В калужской экспозиции художника т представлены пейзажи города Бордо – площади, соборы, мосты, а также виды окрестностей Бордо – одного из самых древних городов Европы. Этот город считается образцом архитектуры XVIII века, с его готическими соборами, широкими светлыми улицами, большими скверами и парками.
В Калугу Жак Эбер, который лично открыл свою калужскую выставку, приехал из Великого Новгорода, а осенью представит свое творчество ценителям живописи в Брянске.

Во время работы выставки Жак Эбер встретится маленькими пациентами из санатория "Калуга-Бор", школьниками гимназии № 19, калужскими художниками.

24 июля будут подведены итоги конкурса детского рисунка на тему "Россия – Франция". Победителей ждут призы и подарки.

Выставка французского живописца Жака Эбера продлится в Калуге до 26 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть