МИД РФ не видит сложностей в диалоге с Белоруссией

Лавров рассказал, почему белорусское руководство можно считать союзническим
13 сентября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Белоруссия не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, не признала границ России после воссоединения с Крымом, однако всё это не создаёт сложностей в отношениях Минска с Москвой. Об этом в опубликованном 13 сентября интервью газете «Труд» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил о состоявшихся 18 июля в Санкт-Петербурге переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в рамках VI Форума регионов России и Белоруссии, отметив: «Само мероприятие, тональность дискуссий продемонстрировали, насколько близки наши страны и народы».

«Сомнений в важности укрепления Союзного государства у нас никогда не было. Достаточно обратиться к утвержденной президентом В. В. Путиным в ноябре 2016 года Концепции внешней политики Российской Федерации, где работа в рамках данного интеграционного формата — в числе безусловных приоритетов. Знаем, что аналогичных подходов придерживаются и белорусские друзья», - сказал Лавров.

По его мнению, среди важнейших «несущих конструкций» российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества является тесное взаимодействие по линии МИД. Ими раз в два года принимаются программы согласованных действий в области внешней политики членов договора о создании Союзного государства. Ежегодно проходят совместные заседания коллегий МИД, а также консультации по линии профильных подразделений дипломатических служб.

«Кстати, Минск последовательно голосует в ООН против откровенно провокационных резолюций «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» и «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии». Таким образом, говорить о каких-либо сложностях в нашем диалоге не приходится», - сообщил Лавров, обосновывая, почему руководство Белоруссии можно считать союзническим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть