Валерий Хорошковский будет работать в Офисе президента Украины

Резюме будущего помощника президента или замглавы ОП
3 сентября 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Появилась информация, что Хорошковскому уже выделен кабинет в Офисе Президента, в котором сейчас идет ремонт, и окончательно согласовывается его функционал, в зависимости от которого он и будет занимать должность, пишет ТГ-канал "Разведчик".

Что известно о Хорошковском: киевлянин, юрист, в 90-х занимался бизнесом, из прибыли удачно скупал активы, в 1997 г. продал Укрсоцбанк за $ 250 млн зятю Кучмы Виктору Пинчуку, стал депутатом Верховной Рады, продал молочный концерн Галактон Роману Абрамовичу. В 2004 уехал в Москву, где работал вице-президентом Евраз-групп Александра Абрамова, с которым знаком и дружит еще с 90-х, в 2006 вернулся на Украину, и стал главой Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины,.

В 2009 возглавил Таможенную Службу, после того, как отказался растамаживать газ Фирташа в пользу Нефтегаза Украины, попал в немилость к Тимошенко и потерял должность. В 2010 – глава СБУ, после перешёл в правительство Азарова министром финансов, потом первым вице-премьером, после конфликта с Азаровым, 28 декабря 2013 года, уехал в Лондон, до недавнего времени жил в Монако. 21 мая 2019 года вернулся на Украину.

Хорошковский хорошо интегрирован как в украинские, так и в российские бизнес - элиты, отсюда становится понятной область его интересов: выстраивание экономических связей между Киевом и Москвой в обход Медведчука, основным заинтересантом этого процесса является Коломойский.

Цепочка контактов выстраивается так: Хорошковский – Пинчук – Фридман – Сурков, эти отношения уже сложились, им лишь требуется оформление на уровне официальных контаков по линии Сурков – Хорошковский.

Есть достоверная информация, о том, что в ближайшее время будет подписан указ Зеленского о назначении Хорошковского помощником Президента Украины, либо заместителем главы его Офиса, причём право определить должность, согласно договорённости, должен сам Хорошковский. При втором варианте Хорошковский получает контроль над деятельностью спецслужб и таможни.

Важная деталь: в 2009 году Валерий Хорошковский черз Кипрский офшор был владельцем 50% акций компании Студия квартал 95 Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть