Борисов: К научным планам и освоению дальнего космоса надо подходить прагматично

Российская лунная программа будет создана после определения её целей и объёмов затрат
2 сентября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Российская лунная программа будет создана после определения её целей и объёмов затрат, – сообщил вице-премьер Борисов, передаёт ТГ-канал "Карточнй Домик: Россия".

«К научным планам и освоению дальнего космоса надо подходить прагматично. Нужна ли лунная программа? Какая? С какой целью? Просто побывать на Луне – это не цель. Нужно четко понимать, что мы получим в результате – возможно, новые знания либо иные дивиденды от вложений, которые мы сделаем в лунную программу», – сказал Юрий Борисов.

Он отметил, что затраты средств на освоение Луны в условиях дискуссии на эту тему неэффективны.

Также он напомнил, что у правительства нет конечных параметров, в том числе стоимостных. так, по словам Борисова, программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 трлн до 1,7 трлн руб. По словам вице-премьера, «это огромный разброс, так нельзя планировать».

Также он отказался называть стоимость создания орбитальной лунной станции или лунной станции, назвав это на нынешнем этапе гаданием на кофейной гуще.

«Недешево, это точно», – сказал Борисов.

В марте глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что разработка и создание ракеты сверхтяжелого класса, строительство под нее стартового стола и разработка и создание лунного корабля уложатся в 740 миллиардов рублей, добавляет ТГ-канал "Раньше всех. Ну почти".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть