Эксперт: Болтон формирует «санитарный кордон» вокруг России

Оплачивать «санитарный кордон» должна Россия?
29 августа 2019  12:15 Отправить по email
Печать

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон на текущей неделе посещает Киев, Минск и Кишинёв с целью укрепления «санитрного кордона» вокруг России. Об этом изданию «Свободная пресса» заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, специалист по Украине и Белоруссии Богдан Безпалько.

Издание в публикации под заголовком «Лукашенко склоняют к измене» отметило обеспокоенность США приобретением китайскими компаниями Skyrizon и Xinwei Group более 50% акций украинской «МоторСич». Американские визитёры вроде Байдена чувствуют себя на Украине как в колонии.

«Другое дело — Белоруссия. Туда американские официальные лица столь высокого звания не заглядывали за последние два десятилетия ни разу, - сказано в публикации. - Чиновники рангом пониже из Штатов наведываются последнее время в белорусскую столицу довольно регулярно. Очередной такой визит состоялся не далее, как в середине августа — тогда Минск посетила делегация американских конгрессменов во главе с членом Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Майклом Куигли. До этого в республику прилетал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, который назвал Белоруссию «частью бастиона, защищающего от российского неоимпериализма» (в компании «защитников» там еще Украина и Грузия). И, надо сказать, что белорусский президент Александр Лукашенко не стал с этим спорить. Напротив, оценил визит Митчелла, как исторический, «с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения».

Издание подчеркнуло знаковость визита в Минск Болтона, «которого за глаза в Белом доме называют президентом Болтоном». Советник президента относится к лагерю «ястребов» в Белом доме.

Также приводится мнение американского издания Foreign Policy, считающего, что «запланированный визит Болтона является последним признаком размораживания отношений со страной, которую часто называют „последней диктатурой Европы“».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Российский эксперт Богдан Безпалько прокомментировал визит Болтона в Минск: «Очевидно, что сейчас, когда в России все-таки решили мягко, но принуждать Белоруссию к интеграции, Лукашенко обратил свой взор на Запад. Белоруссия не может существовать без помощи и содействия России, поэтому и расчет всей вертикали власти, состоящей из семьи Лукашенко и обслуживающих ее силовиков и политического класса, строится на том, что разворот на Запад осуществлять нужно. Но максимально увеличив тот период, в течение которого Белоруссия пока еще может получать какие-либо экономические бонусы и преференции от России. Это — кредиты (или их льготное обслуживание), дешёвые энергоресурсы, рынок сбыта для белорусских товаров в РФ. Потому что, когда трансфер власти в Белоруссии осуществится и Лукашенко развернет свою республику на Запад, экономическая помощь с российской стороны прекратится».

Эксперт уверен, что разворот официального Минска на Запад «будет означать в той или иной степени украинский сценарий», отличающийся в деталях и сроках. При этом будет происходить «создание ряда социальных лифтов и инструментов, которые позволят националистам прийти во власть», что угрожает интеграции постсоветского пространства.

«Все это тревожные симптомы для нашей страны. Нам бы следовало задуматься, какую политику мы сейчас проводим в отношении республики. Мы ведь по-прежнему продолжаем её финансировать, несмотря на явно недружественные шаги в ряде областей. И мы по-прежнему являемся основными гарантами, как её политической, так и экономической состоятельности», - сказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Он также обратил внимание: «Мы же сейчас поставляем в Белоруссию до 22 млн. тонн нефти ежегодно по низкой цене. Поставляем газ по самой низкой цене в Европе. И совершенно непонятно, зачем мы это делаем в условиях, когда эта республика откровенно дрейфует на Запад без всяких майданов, без гражданских конфликтов и без каких-либо масштабных потрясений».

«Когда окончательно нам помашут ручкой, мы сядем и будем подсчитывать убытки. Мы будем подсчитывать сотни миллиардов долларов, которые не вложили в свои армию, ВПК, здравоохранение, в свои регионы, в свою социальную инфраструктуру. Это не преувеличение — так масштаб субсидирования оценил МВФ. Подобные оценки приводило издание «Форбс». В нем, в частности, указывалось, что субсидии и дотации Белоруссии оказались равны дотациям и субсидиям всем регионам РФ», - с недоумением констатировал эксперт.

США в Белоруссии «могут рассматривать вариант перехода власти и дать Лукашенко и его семье определенные гарантии», полагает Безпалько. При этом он не уверен, что американцы сдержат своё слово и их гарантии будут действительно таковыми.

«У Болтона задача очень простая. Сформировать «санитарный» кордон вокруг России, чтобы она не могла пробиться ни к ЕС, ни куда-либо еще — потому что будет окружена со всех сторон враждебными лимитрофами, - пояснил Безпалько смысл вояжа советника Трампа по республикам экс-СССР. - Россию пытаются окружить поясом враждебных государств — или враждебно-нейтральных, или откровенно враждебных, — в котором она должна будет увязнуть, и в котором должна постоянно терпеть маленькие поражения и нести убытки. Ожидается, что России придется употреблять массу усилий — на то, чтобы преодолевать сопротивление этого пояса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть