Путин распорядился разработать ответные меры в связи с нарушением ДРСМД американцами

В США проведены испытания крылатой ракеты наземного базирования дальностью более 500 километров
23 августа 2019  17:10 Отправить по email
Печать

На совещании с постоянными членами Совета Безопасности президент России Владимир Путин дал поручение министерствам обороны и иностранных дел, а также другим профильным ведомствам проанализировать угрозы и разработать комплекс симметричных ответных мер в связи с прошедшими в США испытаниями крылатой ракеты наземного базирования дальностью более 500 километров. Об этом сообщает сайт президента России.

18 августа в США были проведены испытания крылатой ракеты наземного базирования МК-41. Ракета поразила цель на расстоянии более 500 километров, что подтвердило наличие у США оружия, нарушающего положения Договора о ракетах средней и малой дальности 1987 года (ДРСМД).

Путин обратил внимание на тот факт, что испытания ракеты прошли всего через 16 дней после официальной денонсации договора со стороны США. Это – бесспорное доказательство того, что в США в нарушение ДРСМД велись разработки такого оружия, как и утверждала российская сторона.

«Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещённого по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнёрам.

Но вместе того, чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию и вернуться к соблюдению Договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора. Как всем теперь очевидно, её единственной целью являлось прикрытие работ, проводимых Вашингтоном в нарушение Договора и изначальное намерение выйти из него», - заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть