Владимир Путин в контексте электоральных вызовов

19 августа 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Владимиру Путину продолжает доверять большинство россиян - говорят нам последние опросы ФОМ (58%) и ВЦИОМ (70,3% - прямой вопрос) от середины августа, сообщает ТГ-канал "ОКОЛОКРЕМЛЯ".

Однако электоральный ресурс Президента РФ пока стагнирует - при гипотетическом голосовании в эти выходные, по данным ФОМ, Путин набрал бы 43% голосов, потеряв от июльских значений 3%. При этом рейтинг остальных субъектов власти («Единой России», Правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева), несмотря на корректировки вниз и вверх, в целом, тоже подвержен стагнации.

Можно допустить, что на потерю 3-х пунктов рейтинга Владимира Путина повлияла неблагоприятная конъюнктура: пожары на Востоке страны и конфликт вокруг МГД, вошедший в федеральную повестку. В случае последнего фактора нельзя не заметить, что многие поспешили самоустраниться от противостояния протесту, а многие даже пытались перевести стрелки на фигуру Президента. Яркую поддержку лидеру на этом конкретном поле оказали только силовики.

В контексте проблемы 2024 это дает большой плюс в копилку Совбезу, который формирует правовые (через Госдуму и Совет Федерации) и силовые механизмы (борьба с координационными точками оппозиции) для отпора «квазимайданным» технологиям. При аналогичной поддержке силового блока секуритарная модель Транзита, апробированная в Казахстане, в кратчайшие сроки справилась с задачей стабилизации ситуации после передачи светской власти Касым-Жомарт Токаеву (при удержании вопросов нацбезопасности в ведении старых элит).

Но говорить о перспективах такой модели в контексте России пока еще преждевременно: активная фаза Транзита впереди, и об условиях, которые будут ей сопутствовать (возможно, внося свои корректировки в его модель), мы узнаем позже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть