Доллар подешевел на Украине, но причин для радости мало

Укрепление гривны объясняют небывалой продажей облигаций государственного долга
30 июля 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Во вторник, 30 июля, наличные доллары покупают в банках в среднем по 25,04 грн, а продают – по 25,34 грн. В последний раз так низко доллар торговался в январе 2016-го, то есть курс побил антирекорд за три с половиной года, сообщает ТГ-канал "Klymenko Time".

Раньше подешевение валюты списывали на предвыборные вложения кандидатов и политсил в покупку агитации – такие крупные суммы у них всегда придерживались в долларах. Теперь же укрепление гривны объясняют небывалой продажей облигаций государственного долга (ОВГЗ) иностранным кредиторам.

Так, согласно договоренностям 2018 года, в мае этого года Украину подключили к международной системе Clearstream, чем в разы упростили скупку облигаций иностранными агентами. Объем таких «вложений» нерезидентов уже превысил 60 миллиардов гривен.

На днях старший аналитик ICU Тарас Котович объяснил, что таким образом иностранцы получили «простой и не бюрократический, как раньше, доступ к ОВГЗ, которые для них очень привлекательны своей ставкой». По его словам, доходность этих вложений может достигать 16-18% в гривне, и это в разы больше, чем дают на любом другом рынке.

Кроме того, в течение всего первого полугодия Нацбанк активно покупает валюту – уже на сумму в 2,4 млрд долларов.

Это при том, что общий объем платежей по госдолгу Украины в этом году составляет 417 млрд гривен.

Несложно представить, как это все отразится (и уже отражается) на золотовалютном резерве Украины и на курсе доллара в дальнейшем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть