Нацбанк Белоруссии поддержал рекомендации МВФ

Госрегулятор выступает за структурные реформы
29 июля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Нацбанк Белоруссии констатирует высокую инфляцию, низкий темп роста ВВП и отсутствие возможностей выполнить утверждённый Александром Лукашенко прогноз социально-экономического развития на 2019 год. Об этом говорится в опубликованных на сайте госрегулятора докладах руководителей НБ РБ.

В докладе замглавы Нацбанка Белоруссии Дмитрия Калечица сказано о пределах роста ВВП республики в пределах 1-2%.В докладе начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа НБРБ Дмитрия Мурина сказано, что за Iполугодие нынешнего года прирост реального ВВП составил 0,9%.

«Для достижения высоких темпов роста ВВП Республики Белоруссия, необходимо принятие комплекса конкретных мер структурного характера, направленных, в первую очередь, на повышение общей эффективности экономики, а также на обеспечение сбалансированности платежного баланса страны за счет повышения качественной составляющей конкурентоспособности отечественных товаров и улучшения инвестиционного климата.,

В то же время следует иметь в виду, что подобные меры носят среднесрочный характер и не могут дать мгновенного положительного эффекта», - констатировал Мурин.

На структурных реформах настаивал МВФ, к которому власти Белоруссии обратились за кредитом во время кризиса 2011 года. С тех пор фонд даже не рассматривал заявку официального Минска, так как Александр Лукашенко отказывался выполнять принципиальные рекомендации МВФ и условия теоретически возможного кредита.

«По нашим оценкам, полученным на основе проведенного в мае 2019 г. опроса, ощущаемая респондентами инфляция за последние 12 месяцев составила 12,2%, оценка ожидаемого в следующие 12 месяцев роста цен – 11,5%», - сообщил в своём докладе Мурин.

Он также констатировал, что годовой прирост потребительских цен в июне 2019 года составил 5,7% против 5,8% в марте 2019 года. Говоря о повышениях цен, представитель Нацбанка отметил: «Так, по данным за июнь, регулируемые цены и тарифы выросли в годовом выражении: на автомобильное топливо – на 21,6%, на услуги высшего образования – на 15,1%, жилищно-коммунального хозяйства – на 11,3%, детских дошкольных учреждений – на 9,9%. По отдельным услугам жилищно-коммунального хозяйства рост тарифов составил от порядка 17% (на электроснабжение), до свыше 25% (на газоснабжение). В то же время услуги по водоснабжению за год выросли чуть более чем на 1%».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть