СМИ Австрии: присоединение России к INSTEX может стать примером для других

Пример России может стать началом освобождения от «долларовой удавки» для многих стран
27 июля 2019  15:30 Отправить по email
Печать

По мнению австрийского журнала Contra Magazin, готовность России использовать европейский платёжный механизм INSTEX может стать примером для других стран, желающих избавиться от «долларовой удавки».

Издание приводит слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, который заявил, что Россия стремится обезопасить себя от политических злоупотреблений, которые осуществляются при помощи американского доллара и американской финансовой системы.

В пример издание приводит Венесуэлу, против которой США ввели санкции, затрудняющие торговлю нефтью на мировом рынке, и через различные мировые финансовые институты и своих союзников в Латинской Америке просто конфисковали часть активов Венесуэлы, хранившихся за рубежом. Кроме того, 1,2 млрд долларов, принадлежащих Венесуэле, присвоила Британия.

По мнению Contra Magazin, платёжный механизм INSTEX может подорвать статус американского доллара как мировой резервной валюты. «Особенно если этот инструмент будет использовать Россия, подавая тем самым пример и другим странам и призывая их также вырваться из «долларовой удавки», – цитирует австрийское издание газета ВЗГЛЯД.

Как сообщалось ранее, платёжный механизм INSTEX был создан в начале года во Франции для обеспечения возможности торговли с Ираном после того, как США в прошлом году вышли из соглашения по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», и восстановили действие санкций против этой страны. Европейские участники сделки не согласились с действиями США, поэтому США с ноября 2018 года объявили о санкциях против всех стран и организаций, которые продолжат торговать с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть