Горовитц планирует опубликовать отчет о нарушениях в работе ФБР

Речь идет ни много ни мало о попытке переворота и смещения избранного президента США
22 июля 2019  21:00 Отправить по email
Печать

За перипетиями летних событий в Вашингтоне отошло на второй план расследование генерального инспектора ФБР Майкла Горовитца, сообщает ТГ-канал " President Trump ".

А оно идет своим чередом: Горовитц планирует опубликовать отчет обо всех нарушениях в работе ФБР в деле “Рашагейта” до конца сентября.

Напомню, что в Департаменте юстиции США на текущий момент проходят два внутренних расследования. Первое ведет непосредственно Горовитц, оно имеет узкий и процессуальный характер и касается действий агентов ФБР, так или иначе связанных с “Рашагейтом”. Известно, что Горовитц уже успел опросить больше 100 сотрудников бюро и изучить почти миллион документов.

Вторым расследованием заведует сам генпрокурор Уильям Барр, а вести его он назначил прокурора Коннектикута Джона Дарэма, давнего борца с коррупцией в высших эшелонах американской власти. Дарэм уже работает над изучением истоков “Рашагейта”, а также и того, как администрация Обамы занималась слежкой за кампанией Дональда Трампа в 2016 году.

На днях появились сведения о том, что Горовитц представит в Департамент юстиции рекомендацию о заведении уголовного дела против экс-директора ФБР Джеймса Коми. Того самого, который летом 2016 одобрил запуск расследования в отношении команды Трампа.

По данным Горовитца, полученным от рядовых агентов ФБР, Коми сознательно вводил Трампа в заблужение. Он несколько раз заверял президента США в том, что тот не является объектом расследования. Однако сразу после инаугурации Трампа директор ФБР начал попытки сформировать базу под уголовное дело о “криминальном сговоре” с участием президента.

Комментарии Коми в общении с коллегами показывают, что тот де-факто организовал разведывательную операцию в отношении Трампа и его команды. Более того, он даже предложил в советники к Трампу одного из своих экспертов по кибербезопасности по имени Энтони Ферранте, который выполнял роль информатора ФБР. Ферранте сообщал обо всем, что происходит в Белом доме, непосредственно в бюро.

Речь идет ни много ни мало о попытке переворота и смещения избранного президента США со своего поста силами руководства разведслужб и ФБР. Причем теперь, после публикации отчета Роберта Мюллера, уже всем очевидно, что это происходило на основе развенчанного нарратива о “сговоре” Трампа с Россией.

Кстати, вполне вероятно, что Коми действовал не только по своей инициативе. Ведь за несколько дней до инаугурации Трампа он провел закрытое совещание в Белом доме с участием Барака Обамы и Джо Байдена. Что они тогда обсуждали - до сих пор неизвестно, однако сейчас уже можно делать определенные догадки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть