Минск в предвкушении щедрых подарков от Москвы

Встреча на Валааме: сложится ли разговор, если один про сегодня и пощедрее, а второй – про будущее и не про деньги?
17 июля 2019  09:40 Отправить по email
Печать

Две любопытных тенденции отмечаются накануне встречи Лукашенко с Путиным, пишет Телеграм-канал "Трыкатаж".

1. Белорусские источники и ресурсы прямо-таки лучатся оптимизмом и прагматизмом, в то время как большинство российских – пессимистичны относительно возможных итогов переговоров.

2. Официальные лица Белорусси (посол Семашко, министр Макей) охотно и даже демонстративно высказываются о встрече лидеров и о перспективах Союзного государства, а российские – молчат. Если не брать в расчет известное программное высказывание вице-премьера Козака о том, что «утром – интеграция, вечером – цены на газ».

Есть и третья тенденция, но она не ситуативна, более глобальна. Для белорусов (власть придержащих) интеграция – это сегодня и сейчас, в крайнем случае – завтра. И содержание этой интеграции по-белорусски весьма доходчиво сообщил все тот же Семашко: компенсация налогового маневра, ценообразование на газ, продвижение белорусской мясо-молочной продукции и продвижение промышленной продукции. Он умолчал о том, что же предлагает Белоруссия своему партнёру в рамках этого праздника щедрости. Для России же интеграция больше связана с общностью политических целей (да, Крым и Украина, да, США и НАТО, да, Грузия и Кавказ) и духовности (язык, культура, история).

Так о чем будут говорить президенты? И сложится ли разговор, если один про сегодня и пощедрее, а второй – про будущее и не про деньги?

Скоро узнаем. Может быть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть