Южная Осетия: «партия власти» победила, а глава республики укрепил свои позиции

Однако благостной картинки нет
11 июня 2019  13:30 Отправить по email
Печать

9 июня состоялись парламентские выборы в Южной Осетии. Если следовать итогам голосования, то победительницей стала правящая партия. «Единая Осетия» будет контролировать 19 из 34 депутатских мандатов. Однако выборы не сводимы к арифметике, есть нюансы, на которые следует обратить внимание, пишет ТГ-канал "Bunin&Co".

Свой интерес к парламентской кампании обозначили два югоосетинских экс-президента. Но если Леонид Тибилов принял участие в борьбе по одномандатному округу и потерпел поражение, то его предшественник Эдуард Кокойты может рассматривать себя, как в какой-то степени выгодоприобретателя. Сам он в силу проживания за пределами Южной Осетии не принимал участия в выборах. Но «Народная партия», за которую он активно агитировал, получила в итоге второе место с 23, 47% голосов. Неплохой задел на будущее! Похоже, Кокойты становится едва ли не главным оппозиционером. «Бронзовый призер» кампании партия «Ныхас» (получила порядка 17, 5 %) также может рассматриваться, как оппонент власти, а ее лидер Давид Санакоев, занимавший в течение нескольких лет пост главы МИД республики, как перспективный претендент на будущих президентских выборах.

Во многих чертах седьмой созыв югоосетинского парламента повторяет прежний шестой. Тогда в высшем законодательном органе республики было четыре партии. Сегодня их будет пять. В парламент вернулись коммунисты. Хотя их присутствие будет носить, скорее символический характер. Оказать серьезного влияния на расклад внутри депутатского корпуса коммунисты не смогут. Партия, как и их единомышленники из КПРФ остаются скорее «хранителями бренда».

Таким образом, «партия власти» победила, а глава республики Анатолий Бибилов укрепил свои позиции. Однако благостной картинки нет. В Южной Осетии сильны оппозиционные настроения, хотя они и не консолидированы, опираются по большей части на личности, а не на идеи.

Сергей Маркедонов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть