Туск: Британия согласилась с условиями Евросоюза про отсрочке Brexit

Срок выхода перенесут, но не позже выборов в Европарламент
23 марта 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что Британия согласилась с предложениями Евросоюза по отсрочке Brexit.

«За сегодняшний вечер я несколько раз встретился с премьер-министром Мэй, дабы убедиться, что Великобритания принимает наши сценарии отсрочки. И я рад сообщить, что мы достигли соглашения по этому вопросу», — приводит его слова RT.

Ранее Туск написал в своём Твиттере, что 27 стран ЕС положительно ответили на запрос Британии о переносе срока Brexit. Если на следующей неделе Палата общин британского парламента одобрит соглашение об условиях выхода Британии из Евросоюза в теперешнем виде, срок выхода будет перенесён на 22 мая (23 мая пройдут выборы в Европарламент). Если же соглашение не будет одобрено, выход будет отсрочен только до 12 апреля.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй просила Евросоюз об отсрочке Brexit до 30 июня. При этом она исключила возможность дальнейших просьб о продлении срока.

По мнению некоторых экспертов, готовность Евросоюза идти на компромиссы в этом вопросе объясняется тем, что Brexit грозит серьёзным внутриполитическим кризисом для Брюсселя. Выход Британии из ЕС может стать началом разрушения всего Евросоюза. Это событие станет началом новой истории Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть