Михаил Бабич продемонстрировал новый стиль российской дипломатии

Официальный Минск оказался не готов к открытым дебатам по главным вопросам Союзного строительства
19 марта 2019  21:15 Отправить по email
Печать

Это проявлялось и раньше, но в событиях последних недель стало очевидно в полной мере:

1. Ставка на открытые прозрачные отношения с партнёрами. Отказ от традиционного исключительно кулуарного решения проблем.

2. Высокая публичная активность, готовность общаться на всех уровнях, в том числе и с представителями всех сегментов политического спектра. Задача - донести российскую позицию по актуальным вопросам всем, кто готов к диалогу.

В частности, развеять искусственно насаживаемые фобии о якобы намерениях России поглотить Беларусь. Общественная дипломатия также позволяет снизить градус напряженности, который взвинтили неумелыми действиями некоторые чиновники белорусского МИД.

3. Позиция России остаётся неизменной вне зависимости от того, с какой аудиторией общается российский посол. Коммуникация выстроена предельно прозрачно для всех игроков.

4. Ставка на честный прагматизм в отношениях с партнерами.

5. Способность выходить за рамки узких аппаратных и дипломатических форматов, работа одновременно по широкому кругу вопросов межгосударственного взаимодействия - экономики, безопасности, культуры и т.д.

Этот дипломатический стиль непривычен для более консервативной белорусской аппаратной культуры. Как результат - провал белорусской дипломатической службы, которая просто не смогла найти адекватный ответ на позицию специального представителя российского Президента, отмечает ТГ-канал "Белорусский гамбит".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LAKH
Карма: 588
20.03.2019 07:58, #34523
Батьке это крайне не понравится.
галиночка
Карма: 1
21.03.2019 21:07, #34547
Бабич-умница!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть